Blog page

И снова 31 марта — 1 апреля  Дворец водных видов спорта города Бреста встречал наших ребят с триумфом. Напомним, что впервые о наших маленьких пловцах заговорили на республиканском уровне в ноябре 2017 года на I этапе турнира  «Детская лига плавания». Хоть в нашем городе Витебске и 50-ти метровых бассейнов не имеется и не так развит этот вид спорта, однако на пьедестале наши ребята стоят в этом сезоне всегда. Вот и в эти выходные в г. Бресте прошёл 3-й этап турнира «Детская лига плавания». В нём приняли участие более 300 спортсменов из разных городов Беларуси.  Наш город представляли 8 лучших в своих возрастных категориях пловцов Клуба «SwimLite». Бурная разминка ребят показала их соперникам и болельщикам, что все настроены на победу и готовы бороться за каждую секунду. Серьезный подход ребят к соревнованиям был виден уже в первый день, каждый в различных видах показал свои лучшие минуты и установил свои личные рекорды. В турнире участвовали ребята от 6 до 12 лет. Разница в возрасте и навыках была заметна, но боевой дух младших ребят на долю не уступал старшим.  И снова в первый же день отличился Герман Королев, ученик гимназии № 1 г. Витебска, который завоевал серебро своим спортивным упорством в  финальных заплывах на дистанции 50 метров вольный стиль (тренер Андрей Остапюк). Чтобы завоевать эту медаль спортсмену пришлось проплыть 4 заплыва: отборочные, лучшие 10, лучшие 6 и финал трёх!!! Борьба развернулась и на дистанции 100 метров на спине, где удалось ему выиграть бронзу!

           Но самым волнующим был второй день. Ребята старались быть спокойными, не торопиться и не допускать ошибок, были внимательны и сосредоточены. И снова накал эмоций был запредельным и захватил трибуны на самой престижной в мире плавания дистанции 100 метров вольным стилем. И снова Королев Герман, наш «юный Фэлпс», а именно так его называют в кулуарах, — завоевал золото! Эта дисциплина считается королевской, так как входит в программу всех Олимпийских игр. Также по сумме многоборья двух дней Герман занял 3-е место и получил по результатам ФИНА свой долгожданный кубок. «Техничные, точные гребки  и хладнокровный взгляд перед стартом, вот чем можно его охарактеризовать» – говорили ему вслед. А на интервью перед награждением он всё с той же детской наивностью только и смог сказать: «Спасибо маме моей и тренеру, Андрею Ивановичу, за то, что научил меня плавать!» Вот такие скромные наши герои!

Конечно же сезон ещё не окончен. И последний этап пройдет в Минске в мае. Поздравляем всех участников соревнований и желаем всем нашим пловчатам расти над собой, никогда не сдаваться и верить в себя! Проявить мужество, стойкость и огромную силу  воли к победе! Выложиться на все 100%! Плывите к своей мечте!

Редакция газеты «Праменьчык»