Изобретения и открытия будущего

Blog page

Вот уже несколько тысячелетий человечество непрерывно движется по пути прогресса и совершенствования всех сфер собственной деятельности. Со времен неолитической революции и до наших дней накоплен гигантский багаж знаний, сделаны сотни тысяч открытий, стремящиеся сделать жизнь проще, а досуг — приятнее.

С того момента, как первый пещерный человек научился обращаться с камнем и изготавливать заостренные орудия, прошло не так уж много времени, и вот мы уже во всю пользуемся благами цивилизации, такими как электричество и Интернет. Несмотря на тот факт, что мы прожили лишь 18 лет в новом тысячелетии, за это время человечество успело достигнуть необычайных успехов в развитии технологий и науки. И, что не может не радовать, никто не собирается останавливаться на достигнутом. Ниже вы найдете 5 удивительных изобретений, которые уже совсем скоро появятся!

      Искусственный интеллект в роли личного помощника

Видимо, вашими лучшими друзьями в будущем будут роботы: вам не нужно будет самим писать электронные письма или назначать встречи — всё это роботы будут делать за вас. Робот-личный помощник будет настолько умным, что сможет понимать вас и отвечать вам развёрнутыми предложениями! Siri — это первый прототип такого личного помощника.

Кстати, как ты считаешь, не заменят ли нам роботы впоследствии живое общение?

 

  1. Подушки, способные записывать и повторять сны
    В 2030 году, скорее всего, мы сможем не только рассказывать друзьям о своих снах, но и «делиться» ими, как понравившимися постами в Фейсбуке. Как это возможно? С помощью мониторинга электрических сигналов мозговой активности, который будет проводить… «умная подушка». В 2008 году группа японских учёных уже создала прибор, который может трансформировать сны в простые изображения.

Лично для меня это кажется невозможным! А что думаешь ты? Можешь ли ты представить себе, что через каких-то 12 лет появятся «умные» подушки?

 

  1. Цифровые контактные линзы

Очень возможно, что с цифровыми контактными линзами вам вскоре достаточно будет открыть глаза, чтобы посмотреть фильм или почитать книгу, не пользуясь мобильными электронными устройствами. На вид эти линзы ничем не отличаются от обычных, но они оснащены встроенными лазерами и микрозеркалами, проецирующими 3D-изображение прямо на сетчатку. Ну разве не чудесно будет, если мы будем свидетелями появления этого изобретения?

  1.   Лазерный повар        

Готовить скоро станет проще. Ваша задача – выбрать рецепт, выложить на стол все, что есть в холодильнике, настроить камеру и следить за лазерной указкой. Она покажет, сколько и чего вам понадобится, разметит тушку, чтобы вы нарезали продукт, как сказано в рецепте, «кубиками», а не как попало. Нерадивых кулинаров будет бить по рукам – тоже виртуально.

                                                   

  1. Детокс памяти

Хотя зачем тратиться на психотерапевта, если можно просто, как жесткий диск, почистить память? Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) обнаружили ген Tet 1, от которого зависит наличие или исчезновение плохих воспоминаний. Если этот ген отключен, мы зациклены на неприятном событии. И наоборот, если его активировать при помощи медикаментов, способность забывать увеличивается. Исследователи разрабатывают молекулу, которая позволит подсластить воспоминания. Очень актуально, особенно при посттравматическом синдроме.

Дорогой читатель, а какое из выше перечисленных изобретение, ты считаешь самым уникальным и необходимым для человечества? Поделись своим мнением!

Корреспондент газеты «Праменьчык» Скубей Злата, учащаяся 7 «А» класса