Blog page

Скоро 9 Мая. В Беларуси это  один из самых светлых праздников. Он бесконечно дорог белорусскому народу, который вместе с миллионами советских людей отстоял в Великой Отечественной войне суверенитет своей страны. Этот праздник дорог и мне, и моей семье, потому что мой прапрадедушка  внес свой вклад в освобождение родной Беларуси от фашистского порабощения.

Война…Это самое страшное, что может случиться с человеком… Того, что пережили люди, знавшие смерть, разруху голод – не пожелаешь никому…

 Мой прапрадедушка, Булахов Федот Павлович, во время оккупации Беларуси был комиссаром 1-ой Белорусской партизанской бригады. В средине 1941 на стеклозаводе «Новка» Суражского района Витебской области была организована партизанская группа, к февралю 1942 года  она выросла в отряд. Подвиги его отряда становились известными всей округе. Слава партизан гремела далеко за пределами области. Были освобождены деревни от врага, уничтожено и взято в плен несколько сотен фашистов. На заборах и зданиях появились приказы, в которых сообщались приметы Федота, обещалось выдать за его голову несколько тысяч немецких марок. Очевидцы рассказывали, что помнят, как партизанский отряд освободил деревню во главе с командором на белом поле.

 Погиб Федот Павлович 4 апреля 1944 года, фашистская пуля скосила его…

 Похоронен он в деревне Краснолуки Чашницкого района. Его именем названа школа, в ней есть музей, посвящённый моему деду. Каждый праздник Великой победы – 9 мая  наша семья: дети Федота, внуки, правнуки и праправнуки —  ездят в Чашницкий район на его могилу. Жители посёлка готовят торжественный митинг, ждут нас как родных!

  Пока будет жива в нас память о подвигах наших родных, о подвигах наших земляков, будет жива наша страна, наша любимая Беларусь!