Blog page

Многие из нас в детстве мечтали стать космонавтами. Мы смотрели очень много разных фильмов и мультфильмов про Вселенную и космическое пространство , которые всегда нас удивляли и притягивали к себе. Ещё с давних времён небо привлекало людей и поэтому стало весьма любопытно: а что же находится там, далеко от нас, где-то за облаками?
Знаете, есть особые люди, которые не боятся мечтать и всегда, преодолевая собственные страхи и преграды на пути, двигаются только вперёд, в неведомые пространства, которые так и манят невероятными открытиями, новыми приключениями и уникальными возможностями.
И самое интересное, чем больше получается разгадать тайн, тем загадочнее становится Космос… Тем больше вопросов возникает о недосягаемом и загадочном космическом пространстве…
Нам всегда было очень интересно узнать, какие они, те самые мечтатели, которые не побоялись открыть дверь в большой мир космоса?
Поэтому, когда нас пригласили на пресс-конференцию, посвященную космической жизни, мы, не раздумывая, согласились.
У учащихся различных учреждений образования всей республики было очень много интересных вопросов, подготовленных для личной встречи с «открывателями» космоса.


И на большинство из них, мы смогли получить ответы, побывав на XXXI Международном космическом конгрессе Ассоциации участников космических полетов, который проходил с 9 по 15 сентября в городе Минске.
Нам предоставилась возможность поближе познакомиться с космонавтами, а также с экспертами освоения космоса, задать интересующие, возможно, с самого детства, вопросы. Ведь не так часто выпадает уникальная возможность пообщаться с космонавтами, а также сделать совместные фотографии на память!


Мы смогли поближе познакомиться с русским космонавтом Сергеем Авдеевым, с американским астронавтом Джерри Линн Россом. Встреча была  увлекательной и очень вдохновляющей!  Кроме всего этого, Сергей Авдеев и Джерри Линн Росс подарили ребятам видео, которое было снято ими в космосе. В нём показывалась повседневная жизнь космонавтов и астронавтов на МКС. Видео получилось очень забавным. Во время просмотра нам казалось, что в космосе вовсе нет ничего страшного и неизведанного, как это есть на самом деле.
Интересно, а будет ли когда-нибудь полностью разгадан космос?
Все ребята на пресс-конференции внимательно слушали космонавтов.
Всем было любопытно узнать,  каково это -находиться в невесомости и одновременно заниматься обыденными делами, когда под ногами вовсе нет Земли.

— Вот скажите, как вообще можно спать в космосе? Там же кругом невесомость!

— Для этого есть специальные мешки. Они крепятся к стене каюты. Ни матраца, ни подушки, даже горизонтальное положение принимать не нужно — в невесомости очень удобно! Правда, приходится затыкать уши: из-за шума механизмов так просто не заснёшь.

—  Весьма интересно узнать, а что едят космонавты?

— Земную еду, только в другой упаковке. Суп-пюре, например, можно развести водой и пить прямо из пакета.
А вторые блюда — это обычные консервы, легко прилипающие к ложке.

— Как в космосе можно принять ванну?

— Никак. Вместо этого приходится вытираться влажной салфеткой: выдавливаем пузырёк воды на полотенце и растираем по коже. Мыло тут тоже особенное и смывать его не обязательно.

— Да, а зубную пасту приходится просто проглатывать.

— Что же, ваши рассказы ничуть не пугают, — довольные и заинтересованные, мы сказали космонавтам.

-А что же необходимо нам, чтобы отправиться в космос?

— Прежде всего, у вас должно быть огромное количество  навыков.
Во-первых, придётся вызубрить карту звёздного неба с космической терминологией, возиться со сложным оборудованием и ещё много-много всего.

— Еще необходимо освоить дайвинг. В воде можно тренироваться, как в невесомости. Нужно привыкнуть к перегрузкам. Для этого все будущие космонавты летают на реактивном самолёте.

-И, конечно, нужно знать русский и английский языки, чтобы общаться на МКС и хорошо уживаться с людьми. Потому что работа в космосе сплошь да рядом командная.

Завершающим вопросом на пресс-конференции был вопрос про семью и близких людей. Оригинально ответил на него американский астронавт. Как оказалось, в космосе он чувствует себя как дома, в прямом смысле этого слова, т. к. его близкие работают в космической промышленности: жена готовит для космонавтов еду, а дочка делает перчатки, в которых чувствуешь себя очень комфортно!
Получается и сыт, и одет, и всё такое родное!

 Корреспонденты газеты «Праменьчык» Юшковская Полина, учащаяся 9 «А» класса  и Судиловская Валерия, учащаяся 11 «В» класса