Кто он, "автор"динамита? Или Истоки Нобелевской премии.

Blog page

Всем известно, что самой престижной наградой, которую учёный может получить за свои работы, является Нобелевская премия. Ежегодно в Швеции Нобелевский комитет рассматривает заявки наиболее выдающихся учёных современности и решает, кто в этом году достоин премии в различных отраслях науки. Фонд, из которого выплачиваются премии, был создан шведским изобретателем Альфредом Нобелем, со дня рождения которого 21 октября исполняется 185 лет (1833-1896).

С 1859 года Альфред Нобель заинтересовался технологией изготовления взрывчатых веществ. В то время самым сильным из них был нитроглицерин, однако его использование было крайне опасным: вещество взрывалось при малейшем толчке или ударе.

Нобель после многих экспериментов изобрёл состав взрывчатки, названный динамитом – смесь нитроглицерина с инертной субстанцией, снижавшей опасность его применения. Динамит очень быстро стал востребованным. Его производство принесло семье Нобелей значительное состояние.

120 лет назад Альфред Нобель подписал завещание, согласно которому его накопления поступили в фонд Нобелевской премии — самой престижной на сегодняшний день награды, ежегодно присуждаемой за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества. 

Удивленный изобретатель прочитал в одной из газет собственный некролог под названием «Торговец смертью мертв».

Альфред Нобель не захотел оставаться злодеем в глазах человечества. Поэтому 27 ноября 1895 года в Шведско-Норвежском клубе в Париже ученый составил следующее завещание:

Указанные проценты следует разделить на пять равных частей, которые предназначаются: первая часть тому, кто сделал наиболее важное открытие или изобретение в области физики, вторая — в области химии, третья — в области физиологии или медицины, четвертая — создавшему наиболее значительное литературное произведение, отражающее человеческие идеалы, пятая — тому, кто внесет весомый вклад в сплочение народов, уничтожение рабства, снижение численности существующих армий и содействие мирной договоренности.

…Мое особое желание заключается в том, чтобы на присуждение премий не влияла национальность кандидата, чтобы премию получали наиболее достойные, независимо от того, скандинавы они или нет».

Спустя год после написания завещания Альфред Нобель скончался на своей вилле от кровоизлияния в мозг.

Наследники легендарного изобретателя были крайне возмущены, что огромные накопления уйдут не им в карман, а на поддержку науки. Они требовали, чтобы завещание было признано недействительным. Интересно, что единственным родственником Нобеля, не пытавшимся присвоить себе деньги, оказался его племянник Эммануил. «Русские называют исполнителя завещания «душеприказчик», то есть «представитель души», — заявил юристам мужчина. — Вот и действуйте соответственно». Позднее Эммануил добавил: «Я не хочу, чтобы достойнейшие ученые в будущем упрекали нашу семью в присвоении средств, которые по праву принадлежат им».

В конечном итоге справедливость восторжествовала — и через несколько лет после смерти ученого были вручены пять первых премий. А с 1969 года по инициативе Шведского банка начала присуждаться Нобелевская премия по экономике.

Существует миф, согласно которому у Альфреда Нобеля была жена, страстно влюбившаяся в математика, и именно поэтому изобретатель «обделил» всех представителей этой науки. Но на самом деле, как заявляют биографы, меценат никогда не был женат. В молодом возрасте Нобель влюбился в работницу аптеки, но та умерла от чахотки.

Так почему же не существует премии по математике? Возможно, все дело в том, что у Альфреда Нобеля не заладились отношения с великим математиком Миттаг-Леффлером, который должен был стать первым лауреатом, а меценат этого не хотел. Но наиболее вероятная версия заключается в том, что Нобель воспринимал математику как инструмент, как сугубо теоретическую науку.

Следующая женщина появилась в жизни мецената, когда тому уже был 41 год. Альфред Нобель опубликовал в газете объявление о том, что ищет секретаршу. На него откликнулась графиня Берта Кински, с которой у изобретателя начался неторопливый и гармоничный роман.

Кстати, по одной из версий, именно Кински попросила Нобеля вписать в завещание премию мира. А в 1905 году она стала первой женщиной, удостоенной этой премии.

Корреспондет газеты «Праменьчык» Латыш Кристина, учащаяся 10 «Г» класса.