Зимний университет клубов ЮНЕСКО-2017

Blog page

23-24 декабря 2017 года на базе ГУО «Гимназия №1 города Витебска»республиканское общественное объединение «Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО» провело Зимний Университет клубов ЮНЕСКО-2017,  в котором приняли участие делегации более 30 клубов ЮНЕСКО, а также клубов-кандидатов, действующих во всех областях.

Руководит организацией и проведением фестиваля Дмитрий Юрьевич Субцельный, председатель Республиканского общественного объединения «Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО», вице-президент Всемирной и Европейской Федерации клубов, центров и ассоциаций ЮНЕСКО, член Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО.

Нам удалось с ним побеседовать.

—  Дмитрий Юрьевич, скажите, к чему приурочено мероприятие «Зимний Университет клубов ЮНЕСКО»?

– Во-первых, мероприятие приурочено к Году науки в Беларуси.
Во-вторых,  мы    молодёжное общественное объединение, для нас важно регулярно проводить большие республиканские мероприятия для того, чтобы ребята, которые являются членами клубов ЮНЕСКО, могли знакомиться между собой, обмениваться опытом, планировать совместную деятельность. Поэтому Зимний Университет является традиционным мероприятием и проводится каждый год. Первый Зимний Университет был проведён в 1994 году в городе Минске, и с тех пор мы стараемся постоянно проводить это мероприятие по разным городам, где работают клубы ЮНЕСКО. А вот в Витебске Зимний Университет проводился ровно 20 лет назад. Поэтому мы очень рады, что мы снова здесь, снова в этом культурном, историческом городе.

– Какие основные темы будут затронуты на форуме?

– Во-первых, как я говорил ранее, на форуме происходит обмен опытом. Направления деятельности клубов следующие: экология, воспитание в духе мира,  права ребёнка, изучение мирового и национального культурно-исторического и природного наследия, здоровый образ жизни, молодёжная журналистика, лидерство. Во-вторых, важная тема – это 70-летие всемирного движения клубов ЮНЕСКО. Ровно 70 лет назад в Японии появился первый на планете клуб ЮНЕСКО.

– Насколько нам известно, прошлый молодёжный форум проводился в Гомеле. В этом году Витебск. Успели ли вы познакомиться с нашим городом?

– На 24 декабря запланирована прекрасная программа. Для ребят будет проведена историко-познавательная квест-игра, где они смогут не только посмотреть объекты, но и пообщаться с местными жителями, узнать интересные факты об истории города.

– Кому будет передана эстафета в проведении форума?

– Мы сейчас решаем. Но скорее всего это будет город Молодечно, где работает клуб ЮНЕСКО, который является одним из самых первых объединений на территории РБ.

 – Каковы перспективы деятельности клубов ЮНЕСКО на следующий год?

– Первая перспектива – это устойчивое развитие. Мы призваны отмечать памятные даты Республики Беларусь, что также является перспективой и на следующие годы.

 

 

Корреспондент Баранковская Елизавета, учащаяся 8 «А» класса