Свой образовательный канал? Не проблема!!!

Корреспонденты газеты «Праменьчык» выяснили, что среди наших гимназистов есть авторы образовательных каналов. Один из каналов, который 8 апреля отмечает 5 лет своего успешного существования канал Nikita MIX (автор Алисейко Никита): https://www.youtube.com/channel/UCc-kub4EwPGvWVUzHFsI3Ug/featured.

— Никита как появилась идея создания образовательного канала?

— Не поверите, первоначальная цель: набрать 100 подписчиков и 100000 просмотров. К сожалению, образовательные каналы не пользуются такой популярностью, как обзор игр, развлечение.

— С чего необходимо  начинать для создания собственного канала на YouTube?

— Изучите видео на каналах YouTube, которые вам интересны. Отметьте для себя, как авторы делятся историями и что бы вы хотели использовать на собственном канале. Составьте концепцию канала. Подумайте, для какой аудитории вы хотите снимать видео и что хотите показать миру.

— А какие проекты есть у тебя на канале?

-Проекты разнообразны и, на мой взгляд, актуальные. Проект «Бытовые отходы и мусор — проблема века…»

 Проблема экологии всегда актуальна! А как вы знаете, жизнедеятельность человека тесно связана с возникновением продуктов распада, пищевых и производственных отходов. Некоторые из них должны подвергаться правильному способу обработки, иначе они могут нанести серьезный вред окружающей среде. Кроме того, время распада многих материалов зашкаливает за 100 лет. Активное загрязнение планеты и нерешенная проблема мусора привели к глобальным изменениям – уничтожению среды для существования живых организмов. Давайте подумаем, что может сделать каждый из нас?

Проект «Как празднуют Новый год в разных странах и в разные времена»: https://www.youtube.com/watch?v=Md01lYTpt-M&t=168s.  Новый год — веселый, интересный, яркий праздник, которому уделяют много внимания во всех странах мира. У каждого народа свои особенности и традиции во встрече и проведении праздника Нового года, но все они сводятся к одному известному изречению: как Новый год встретишь, так его и проведешь!

Проект «Год культуры в Беларуси»: https://www.youtube.com/watch?v=5sy5d9XUiMM.

Проект «Володя Дубинин — Пионер Герой»: https://www.youtube.com/watch?v=Njnc8TqOLdo. Проект о детях войны.

Героем нашего класса – Володя Дубинин. Он был одним из членов партизанского отряда, воевавшего в каменоломнях Старого Карантина (Камыш бурун) вблизи Керчи. Настойчивый и отважный мальчик добился того, чтобы его приняли в партизаны. Володю партизаны любили, для них он был общим сыном. Со своими друзьями, Толей Ковалёвым и Ваней Гриценко, Володя Дубинин ходил в разведку. Юные разведчики доставляли ценные сведения о расположении частей врага, о численности немецких войск и т. п. Партизаны, опираясь на эти данные, планировали свои боевые операции. Разведка помогла в декабре 1941 года отряду дать достойный отпор карателям. В штольнях во время боя Володя Дубинин подносил солдатам боеприпасы, а после заменил тяжелораненого бойца. О парне рассказывали легенды: как он «водил за нос» отряд фашистов, которые разыскивали партизан; как умел проскальзывать незаметным мимо вражеских постов; как мог точно запомнить численность нескольких гитлеровских подразделений, которые были расположены в разных местах… Володя был маленького роста, поэтому мог выбираться по очень узким лазам. Уже после освобождения Керчи в результате Керченско-Феодосийской десантной операции 1941—1942 г. Володя Дубинин вызвался помогать сапёрам при разминировании подходов к каменоломням. От взрыва мины погибли сапёр и помогавший ему Володя Дубинин. Юный разведчик Володя Дубинин был посмертно награждён орденом Красного Знамени. Володя Дубинин похоронен в братской могиле партизан в центре Камышбурунского парка, в двух км к югу от каменоломен. Взамен первоначального памятника установлен новый. Автор скульптор Р.В. Сердюк.

Несколько проектов посвящены, моему любимому программированию в среде Скретч: https://www.youtube.com/watch?v=EWWxWLEpX2w , https://www.youtube.com/watch?v=bUNAAu_PEuA&t=181s , https://www.youtube.com/watch?v=_JEQjmZygn0 . Замечательная среда программирования, которую должен освоить, как я считаю любой школьник. Подходит для изучения в начальной школе.

— Какой твой последний проект?

— Проект «Будь здоров»: https://www.youtube.com/watch?v=Ua_X6gJFY-s&t=12s. На Земле целых два международных дня, посвященных борьбе с курением – Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября. Первая из этих дат установлена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году, вторая появилась даже раньше – в 1977 году, по решению Американского онкологического общества.  Цель данного проекта: способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье. Вот и был на мой взгляд создан этот актуальный  проект.

— Какова статистика твоего канала?

— Достичь первоначальной цели не удалось, но есть к чему стремиться. Надеюсь, благодаря вашей газете, рейтинг увеличится. Моих подписчиков – 27. А вот просмотров 14 442. Самый популярен проект ««Как празднуют Новый год в разных странах и в разные времена» — 6300 просмотров. К сожалению, некоторые мои проекты опубликованные на YouTube не видны пользователям. Так не прошли работы посвященные ВОВ, войне в Афганистане. Очень жаль.

— Что Никита порекомендуешь нашим читателям?

— YouTube гостеприимен. Не бойся открыть собственный канал, ведь это такой легкий и многообразный способ заявить о себе миру.

Редакция газеты «Праменьчык»