Зайчик спасатель. Автор Богачёв Роман.

Blog page

«Я б в спасатели пошёл, пусть меня научат» – о, это мечта моего младшего брата. Его зовут Артём, ему 4 года, и он ходит в детский сад.

У Артёмки любимая книжка называется «Наша служба 101», любимые игрушки – пожарные машины. Самая большая, с длинной выдвижной лестницей, еле помещается под двухъярусной кроватью, на которой мы спим. Самая маленькая оборудована звуковым сигналом. Но мой брат не хуже этого устройства изображает пожарную сирену. «Виу-виу», – мчится он из комнаты в комнату со скоростью 100 километров в час. Наверное, я преувеличиваю, но бегает он очень быстро.

И пазлы Артём любит собирать на эту тему, и клип МЧС Беларуси «Цвет настроения красный» готов смотреть днём и ночью. Родители гадают, откуда у малыша такая страсть. Может, когда он впервые увидел огонь?

Артёму исполнилось всего полтора года, когда мы как-то весной взяли его с собой на дачу. На улице было прохладно, в доме ещё холоднее. Поэтому папа сразу отправился в сарай за дровами. Потом мы затопили печку. Она загудела, стало тепло и уютно. Артём осторожно заглядывал в приоткрытую дверцу и смотрел на огонь, словно заворожённый. Пламя бушевало, лизало поленья, а моего брата было не оттащить. Ему даже обед принесли к печке.

С тех пор он всегда с интересом разглядывал картинки, где изображён огонь, люди в пожарных комбинезонах и ярко-красные машины. К тому же у Артёма появился большой игрушечный автомобиль с цистерной и шлангом. Если налить туда воду, сильная струя бьёт, будто у нас настоящая пожарная техника. Артём уже знает, что смелые огнеборцы помогают всем, кто попал в беду. Они спасают людей из горящего дома, тушат лесные пожары, извлекают пострадавших из-под завалов.

Когда мой брат ленится делать зарядку или не хочет есть суп, самый весомый для него аргумент – не возьмут в спасатели. Действует безотказно. А накануне Нового года мама с папой подарили Артёму костюм пожарного: красная каска, красная куртка, пояс с застёжкой, металлический значок. Наш юный «спасатель» прыгал от радости до потолка. Мне показалось, что если бы не мешал потолок, он прыгал бы и выше. Так был рад!

Между тем приближался новогодний праздник в детском саду. Родителям сказали нарядить мальчиков в костюмы зайчиков, и мама расстроилась. Мой костюм, висевший несколько лет в шкафу, оказался брату мал. Срочно начали искать «зайчика» бóльшего размера у знакомых и в магазинах, но безуспешно.

В конце концов выход был найден. Артём надел на утренник костюм спасателя и шапочку с заячьими ушами. Так и торчали из-под красной каски длинные белые уши. Всем понравилось. Я даже думаю, что это был единственный в садиках города зайчик пожарный. Мой брат гордо смотрел на ребят в белых рубашках и белых штанишках с маленькими пушистыми хвостиками, прыгавших у ёлки, на меня с мамой в зрительском ряду и – я уверен! – готов был прийти на помощь каждому.

Автор Богачёв Роман, учащийся 5 «Г» класса