О компетенциях будущего в Резекне

Blog page

Вот и прошел Международный педагогический форум » Компетентностный подход в школьном образовании как необходимое условие успешности каждого ученика в будущем» в городе Резекне, Латвия.

Именно там 12-14 марта 2019г и находилась делегация педагогов ГУО «Гимназия №1 г. Витебска» в составе: директора гимназии Широковой Валентины Трофимовны, заместителя  по  учебной работе Матвеевой  Ларисы Владимировны, а также  учителя  нашей школы, кандидата философских наук, Велюгиной Тамары Леонтьевны. Мы же решили побольше узнать об  этом форуме, взяв интервью у  заслуженного педагога,  Человека года Витебщины, директора  гимназии  Широковой   Валентины Трофимовны.

     Можете ли вы  назвать     цель данного мероприятия?   Какие страны  были на нём представлены  ?
-Прежде всего  на форуме в Резекне  предполагалась дискуссия, передача опыта, вооружение новыми знаниями  и свободное общение всех его участников. Всего было представлено пять делегаций из пяти стран. Это были все страны Балтии, Россия. Мы же представляли Беларусь- утверждает Валентина Трофимовна.

       Какие выступление вам запомнились больше всего?
— Участие в форуме оставило  глубокие, сильные впечатления, прежде всего профессионального характера. — уточняет директор. -Нам очень понравились выступление педагогов из России, Эстонии,  Литвы. И, самое главное, уникальное — презентация    профессора,  доктора педагогических наук Каринэ Оганисян. Она утверждала, что наука   сама по себе существовать не должна.  В наших школах подход к их изучению предмета  обязательно  должен выходить  на практический уровень. Также, в подтверждение своих слов,  Каринэ был продемонстрирован очень интересный опыт. В узкую длинную колбу был положен грецкий орех. Профессор предложил вытащить орешек, однако никто не справился с этой задачей, еще раз подтвердив тот факт, что наука  и практика не могут существовать отдельно друг от друга.

         Должны ли  в будущем проводиться   такого рода форумы и конференции?
— Обязательно. Мне кажется, нужно встречаться с коллегами из других стран. Конечно, это очень хорошо, когда выступают такие   компетентные люди, как, например,  Каринэ Оганисян. Я считаю, что не только педагоги должны участвовать в таких семинарах, но и специалисты других областей. Сейчас, в 21 веке, система таких встреч все больше и больше развивается. Молодежь хочет  получать новый опыт и знания не только в своей профессии, но и касательно каких-то увлечений, которые могут идти  параллельно  работе. — говорит Валентина Трофимовна Широкова.

     Спасибо Вам, Валентина Трофимовна, за интересное интервью.

Корреспондент газеты «Праменьчык» Дмитрук Кирилл учащийся 10 «А» класса.