Blog page

Задумывались ли вы о роли красок в нашей жизни? Ведь чаще всего мы их даже не замечаем.  Наши  игрушки, книги, стены нашего дома, вещи, которые мы носим, и всё то, что нас окружает, имеет свой цвет. Без красок наш мир был бы серым, поэтому человек всегда стремился найти способ раскрасить действительность.

        Однажды, меня пригласили на День рождения. Мы с мамой купили подарок, но хотели его ещё и разнообразить разными вкусностями. Пошли в магазин, купили много конфет в ярких упаковках, чтобы наш подарок выглядел очень празднично. Мне тоже захотелось такое попробовать, и мама разрешила купить и мне.  Придя домой, я принялся открывать некоторые из них. Конфеты действительно были вкусные. Но, когда я подошёл к маме, она испугалась: «Что с тобой?» — спросила она. «У тебя же рот сине-оранжевый!»

            Меня  заинтересовало, почему так произошло? Ведь конфеты были очень известные и популярные?   Откуда в них краска? Я стал читать состав. Да… После пары понятных слов идёт целый ряд непонятных символов и  названий, будто сошедших со страниц учебника по химии.

    Что же делать? Можно ли это есть? Или вся эта краска очень вредна для здоровья? Это я и решил изучить в  моей исследовательской работе: Что за  Антошка в нарядной одёжке?

Цель исследования: определить  воздействие пищевых красителей на здоровье человека

Задачи проекта:

  1. изучить «историческое прошлое» пищевых красителей;
  2. выяснить виды пищевых красителей;
  3. определить воздействие пищевых красителей на здоровье человека;
  4. провести анкетирование одноклассников;
  5. исследовать напитки и чай на наличие искусственных пищевых красителей;
  6. изготовить синтетические красители в условиях химической лаборатории;
  7. изготовить натуральные пищевые красители в домашних условиях.