Как провести выходной день с пользой?

Blog page

А это довольно просто. Только нужно ознакомиться с нашими анонсами выставочных мероприятий, проходящих в нашем городе. Желающих приглашают музеи и частные коллекции нашего города. Не проходите мимо. Всё самое интересное — для ВАС!!!

Музей утюга – это совместный выставочный проект УП «МИНГОРСПРАВКА» и филиала УК «Витебский областной краеведческий музей» Музей истории частного коллекционирования. Коллекция Музея утюга (г. Минск) впервые экспонируются в областном городе – Витебске.

На выставке представлено более 150 эксклюзивных утюгов – цельнолитые, утюги на углях, на спирту, на пару и газу, а также электрические!

Первыми «утюгами» в истории служили булыжники, между которыми укладывали вещь. Затем возникла более сложная конструкция – составное устройство из рифленой доски и скалки (валек и рубель). Чтобы прогладить белье, его наматывали на скалку и с усилием раскатывали доской по столу. В XVIII веке пользовались уже духовыми утюгами – внутри прибора была полость, куда загружали горячие угли. В XIX веке некоторое время использовали газовый утюг, который присоединяли при помощи металлической трубочки к газовому баллону. С его появлением участились утечки газа, а также пожары, поэтому на смену ему в начале XX века пришел спиртовой утюг. Однако из-за высокой стоимости прибор был труднодоступным для простых граждан.

Первый электрический утюг запатентовал американец Генри Сили 6 июня 1882 года. С тех пор электрические утюги усовершенствовались и прочно вошли в нашу жизнь.

Выставка «Музей утюга» поможет не только расширить кругозор, но и взглянуть на такой бытовой предмет, как утюг, с другой, удивительной стороны!

«Красоту природы сердцем чувствуя» — выставка участниц народного клуба любителей флористики «Анюта» Татьяны Шавровой, Валентины Николаевой, Надежды Грешневой
На данной выставке представлено 48 картин, выполненных в таких жанрах как пейзаж, натюрморт, портрет, фитокаллаж, цветочные композиции с использованием техник: клей-краски, ниточная графика, плоскостная флористика, смешанная техника и техника терра. И какую бы технику ни выбрал мастер – это всегда неповторимое сотворчество художника и природы.
Выставка работает в выставочном зале Культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска «Двина» с 9 сентября по 2 октября 2020 г.
Открытие 9 сентября в 16:00

Внимание!! Организовано специальное БЕЗОПАСНОЕ ПОСЕЩЕНИЕ – обработка рук антисептическим средством, дезинфицирующий коврик для обуви на входе выставки, соблюдение дистанции.

Крокодиловые кайманы, хамелеоны, королевские змеи, огромные ящерицы, пауки-птицееды, лягушки и многие другие!  Более 70 террариумов.

Необычный формат выставки – интерактивный мини-зооцентр – позволит в полной мере познать такой удивительный и загадочный мир дикой природы, проявить свои творческие способности,приятно провести время со своими близкими людьми! Наша планета Земля полна необыкновенных созданий. Мир братьев наших меньших имеет множество уникальных экземпляров. И выставка экзотических животных служит тому подтверждением.

Вы увидите: настоящего аллигатора Крокодилового каймана, мини-дракона Бородатую агаму, ящерицу-сладкоежку Геккона-бананоеда, гигантских пауков-птицеедов, огромных тропических тараканов из Коста-Рики, леопардовых эублефаров, королевских змеей, огромных удавов,  питонов и многих других не менее ярких жителей выставки!

NEW!!!!Новинки!! Огромная витрина с шиншиллами!

А также суперновинка – Хамелеон!

Об этих и многих других мероприятиях Вы можете узнать на сайте

Афиша

Приятных выходных!!!

Редакция газеты «Праменьчык»