Blog page

Жила – была одна девочка лет девяти. По имени Варя. Она не любила зиму. Вы скажете:

— Зима – это весело! Санки, коньки, снежки, снеговики. Но самое главное – новый Год. Подарки, оливье.

Но Варя знала, что сразу после праздников родители снова заявят:

— А поехали-ка мы в Египет дней на семь. Зимой путевки гораздо дешевле, чем летом.

Сколько Варя не приводила им аргументов, родители все равно настаивали на своём.

Вот они уже собрали сумки, положили их в багажник и отправились в путь.

Всю дорогу Варя молчала. Родители спрашивали у неё, почему она такая печальная. А Варя либо молчала, либо выдавливала одно и то же: «Там жарко, неинтересно. А самое главное невозможно нормально купаться. Везде эти спасатели.  Глубина по пояс, а они со своими нарукавниками лезут».

— Они просто выполняют свою работу – говорила мама.

— Они выполняют свою работу….Бе-бе-бе!….- передразнивала Варя маму, отвернувшись в окно.

Вот они и в отеле. Решили сразу заселиться в свой номер, а потом пойти на пляж.

Варя все хмурилась. Когда с ней поздоровался сотрудник отеля, она просто его проигнорировала. Но все-таки номер был прекрасный, и настроение у Вари стало улучшаться.

— Вот и отлично, — сказала Варя. — Я останусь в номере, а вы идите себе на пляж и смотрит на то, как эти «очень нужные» спасатели следят за детьми в море и мешают всем купаться.

— Нет уж, дорогая. Ты идешь с нами без разговоров, — жестко сказал папа.

Мама долго уговаривала Варю, и она все-таки согласилась пойти на море.

Пришли на пляж. Море было у Вариных ног.  Вода была кристально чистой. Сквозь прозрачную воду виднелись маленькие разноцветные рыбки и белый песок. Чтобы спрятаться от жаркого солнца, Варя побежала в воду.  Девочка выбрала место, где было достаточно глубоко.

Варя каждый день купалась здесь. Но однажды испортившаяся погода сорвала планы Вари. Небо как-то вдруг покрылось тучами, а волны стали захлестывать и подниматься все выше и выше.

Родители на берегу забеспокоились и позвали девочку. Варя тоже хотела быстрее выйти из воды. А спасатели подняли желтый флажок, что означало средний уровень опасности.

Но вдруг Варю накрыло огромной волной и стало затягивать назад в море. Она из всех сил барахталась в воде, била руками и ногами. Пыталась выбраться сама. Но ничего не получалось. Страх охватил девочку!

А спасатели уже мчались на помощь Варе. Они оказались на месте как раз вовремя. Они вытащили девочку из воды и прямо в катере начали делать искусственное дыхание. Варя очнулась.

На берегу к ней подбежали родители. Мама плакала. Она пыталась что-то говорить, но слёзы душили её.

Все были счастливы. Спасатели выполнили свою работу. Они спасли девочке жизнь. Варя поняла, что спасатели – это не просто люди, сидящие на берегу в форме. Это ангелы, которые берегут и спасают людей.

Девочка теперь каждый день приходила на берег с цветами и дарила их спасателям.

Тараканова София, 6 «В» класс