Blog page

Прекрасная и чудесная пора – осень. Она дарит последние тёплые дни в году, красит всё вокруг в удивительные и сказочные цвета. Иногда кажется, что когда приходит осень, то к нам в двери стучится сказка. И вот уже деревья оживают и собираются на осенний бал. Все они в пышных и нарядных платьях. А листья кружатся и летят на землю плавно и легко. Иногда просто слов не хватает, чтобы описать всё это великолепие, только художник может передать осенний пейзаж. Вот к такому художнику и отправился наш дружный класс в гости.

 Илья Репин, как любой художник, мечтал о загородном доме, куда бы он мог на лето уезжать из шумного Петербурга, где бы природа вдохновляла его на создание новых полотен. Художник присматривал дом в Подмосковье, но потом, оказавшись на Витебщине, облюбовал здешнее имение Софиёвка. Позже он вернул ему старое название Здравнёво. Великий художник провёл здесь восемь летних сезонов (1892-1900 годы), написав более 40 холстов, эскизов и рисунков.

Дом очень интересен, загадочен. Мы увидели много фотографий Репина с родными, с друзьями. Художник очень любил домашних животных. Помимо фото с любимым псом Пегасом мы встретили и настоящих собак. Кто знает? Возможно, потомки репинских собак  охраняют усадьбу и сейчас. Во всяком случае — они часть истории Здравнёва.

Мы долго гуляли по окрестностям. И в какой бы части ни были, отовсюду был виден господский дом. Ведь вначале Илья Ефимович купил ветхий домик, но очень рьяно взялся за строительство,  и вскоре  по форме получилось что-то вроде шахматной ладьи. Местные жители какое-то время называли дом Репина «церковью».

А какой там яблоневый сад,  липовая и еловая аллеи!!!  Не оторвать глаз и от  старого пруда с площадкой, покрытой дёрном с вишнёвыми деревьями. Под этими деревьями семья художника летом устраивала чаепития. Мы долго гуляли, фотографировались. Кстати,  сосны на аллее начинают позировать — стоит только прикоснуться к фотоаппарату.

Друзья, поезжайте в Здравнёво! Репин собственной персоной встретит вас на живописном спуске к реке. Известный белорусский скульптор Иван Миско создал удивительную скульптуру: художник задумчиво и спокойно сидит на камне. И смотрит на свой дом,  парк, на высокое небо, на облака, бегущие над Двиной.

Ковалёнок Софья, учащаяся 5 «Г» класса