Blog page

       Для любого человека очень важно иметь своё увлечение, которое приносит радость и удовлетворение. Для меня таким хобби стало спортивное программирование.

     В шестом классе я стал ходить на кружок информатики, который ведёт Лактина Вероника Павловна. Поначалу было очень-таки сложно. Теперь же для меня решение олимпиадных задач – это удовольствие.

      В текущем учебном году я уже успел принять участие в нескольких десятках олимпиад по спортивному программированию. Что это такое? Дают от 3 до 10 задач, для каждой из которых нужно предложить алгоритм решения. Для того чтобы решить задачу полностью, алгоритм должен не только находить правильные ответы, но и работать с большими числами (квинтиллионами) за доли секунды.

     Областная олимпиада по информатике проходила в этом году в городе Орша. На ней было достаточно много участков – 66. Так получается, потому что ученики 9-11 классов принимают участие на равных, т.е. все вместе одновременно борются за призовые места, и неважно в каком классе ты учишься, 9-ом или 11-ом.

    Моя главная цель и задача была пробиться в число 15 лучших, т.к. они будут представлять команду Витебской области на республиканской олимпиаде.

   В день заезда нас поселили в общежитие, покормили, показали ноутбуки, на которых мы проверили тестирующую систему.

   И вот наступили дни соревнований. В каждый день давалось 4 задачи. В первый день задачи были грустные. Во второй день мне удалось выступить лучше.

    На следующий день было награждение и вручение дипломов. Конечно, с одной стороны моё итоговое 11 место – это не диплом 1 степени, но задачу минимум я выполнил, прошёл в следующий этап на республиканскую олимпиаду.

Богачёв Роман, учащийся 9 «В» класса