Школьные годы чудесные, как они быстро летят…

Blog page

В субботу, 3 февраля в витебских средних общеобразовательных учебных заведениях традиционно проходили встречи выпускников. В нашей гимназии собрались бывшие ученики 11 «Б» класса, для которых последний звонок на урок прозвенел 20 лет назад.

11 «Б» класс 1998 года выпуска – это химико-биологический класс.  Поэтому многие из бывших одноклассников сейчас стали коллегами или трудятся в разных городах Беларуси в близких сферах : медицине, ветеринарии, экологии.

Надежда Сухарева, приехавшая из Минска,- врач ультразвуковой диагностики. Юлия Шейко из Могилёва – терапевт, витебчанка Наталья Дединкина — в недавнем прошлом врач-кардиолог, в настоящее время -судебно-медицинский эксперт-биолог. Преподаватель УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины» Елена Горидовец почти два года назад стала мамой. Теперь она всё время уделяет дочери. А у её одноклассницы Анны Даниловой другие заботы: ежедневно она вплотную сталкивается с проблемами экологии, поскольку является главным специалистом областной лаборатории Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды.

Несмотря на то, что наши выпускницы давно уже взрослые, стали профессионалами в своём деле, они были взволнованны, очень обаятельны, искренне радовались друг другу, с неподдельным интересом расспрашивали о жизни гимназии и её нынешних достижениях.

Экскурсоводы-десятиклассники Лапоухова Елизавета и Виктор Стефаненко (к тому же будущие выпускники химико-биологического класса) провели для почётных гостей экскурсию по гимназии, рассказали,  чем сегодня увлекаются ребята, об участии и успехах в конкурсах и олимпиадах.

Не меньше одноклассников был взволнован их учитель биологии, классный руководитель Игорь Иосифович Шимко. Игорь Иосифович уже два десятилетия является преподавателем ветакадемии, но бывшие ученики не забыли о нём, разыскали, пригласили на встречу.

 

Выпускники, как и в прежние годы, вошли в класс, сели попарно, и … начался необычный «урок». Вспоминали забавные истории в период учёбы, любимых учителей, яркие события. Жалели лишь о том, что не удалось собрать весь 11 «Б», не удалось дозвониться до некоторых иногородних выпускников или вовсе ставших иностранными гражданами. Но встреча состоялась, и общение спустя 20 лет показалось действительно той пресловутой роскошью, которую постарались не упустить, и будут вспоминать ещё долго.

На фото слева направо: Юлия Авсюк, Анна Сакавцева, Игорь Шимко, Надежда Сухарева, Елена Горидовец, Наталья Шакола.

Богачёв Роман, коррепондент газеты «Праменьчык»