Blog page

Одним из самых первых весенних и любимых праздников уже много лет является Международный женский день 8 Марта. В этот день мы поздравляем всех представительниц прекрасной половины человечества. В нашей стране, кстати, 5,1 млн. женщин – на 7% больше, чем мужчин.

Впервые этот  праздник отмечался 8 марта 1910 года, то есть больше века назад. В следующем году в Германии, Австрии, Швейцарии и Дании женский день праздновался 19 марта, в 1914 году его празднование пришлось вновь на 8 марта, поскольку это было воскресенье. А затем о празднике на какое-то время забыли, так как началась Первая мировая война.

Идею праздника в 1910 году предложила Клара Цеткин, немецкий политический деятель, педагог по образованию, одна из самых ярких и активных участниц международной женской конференции. В то время женщины боролись за свои права во всех сферах жизни. Они протестовали против плохих условий труда, низких заработков, требовали равных прав с мужчинами.

Незабываемой страницей в истории праздника стала женская демонстрация в Санкт-Петербурге. 23 февраля 1917 года женщины вышли на улицы под лозунгом «Хлеба и мира!». И уже в 1921 году на очередной конференции решили ежегодно праздновать Международный женский день именно 8 марта (23 февраля по старому стилю).

Таким образом изначально женский день 8 Марта имел политическую окраску. С течением времени праздник превратился в День женщин – милый, нежный, добрый день, когда даже строгие инспекторы ГАИ останавливают машины, если за рулём женщина, и с улыбкой дарят цветы.

И мы, мужчины нашей гимназии – от учителя физики до мальчика первоклассника, – от всей души поздравляем наших дорогих женщин-учителей и одноклассниц, а также своих мам, бабушек и сестёр с праздником. Мы вас любим!

Корреспондент газеты «Праменьчык» Богачёв Роман, учащийся 4 «Г» класса