Праздник со слезами на глазах

Самый святой праздник  –   это 9 Мая. Это день, когда белорусский народ вместе с другими славянскими народами празднует День Победы над фашистскими захватчиками. Много лет прошло с тех страшных времён, но люди до сих пор чтят память о погибших воинах и чествуют живых героев этой страшной войны.
Меня с этим праздников познакомил мой дедушка –  Шопов Николай Семёнович. Было чудесное майское утро. Мы с букетами цветов пришли на улицу Ленина и остановились около одного из домов. Дедушка мне объяснил, что через несколько минут от площади Ленина до площади Победы начнётся шествие ветеранов. Мне было непонятно, кто это такие, и дедушка мне рассказал, что это герои, которые выжили в войне и победили фашистов в тяжелейших боях.  
Я с нетерпением ожидал, когда же начнётся шествие. Наконец дедушка мне сказал: «Смотри, внук, и запоминай: вот идут седовласые мужчины и женщины, грудь которых увешана наградами за мужество, отвагу, смелость и доблесть, которую они проявили на поле боя. Помни всегда, что ты живёшь спокойно, мирно, счастливо только благодаря им и их подвигу».
С нами поравнялись ряды ветеранов, и дедушка потянул меня за руку по направлению к ним. Мы вручали по одному цветку каждому,  к кому могли подступиться: столько желающих людей хотели поблагодарить ветеранов  за этот светлый праздник. Люди плакали от радости и гордости за свой великий народ. Дедушка тоже украдкой смахивал слёзы. Мне сразу стало понятно, почему этот праздник называют праздником со слезами на глазах.
Это майское праздничное утро я запомнил навсегда. Я горд, что являюсь маленькой частицей этого великого героического народа.

Автор Дородейко Даниил, учащийся 7 «А» класса