Blog page

Когда заканчивается учебный год, я еду на дачу и остаюсь там на всё лето. Дом, в котором я живу там, расположен возле озера. Поэтому с верхнего этажа (их всего два) открывается хороший вид на озеро. С нижнего этажа воды не видно, так как весь дачный посёлок окружает лес.

   Сам дом построен из брёвен, поэтому зимой там тепло. В доме три жилые комнаты, в одной из них живу я. Раньше на нашем участке стоял другой дом, его снесли и построили новый. От старого жилья остался только гараж. В доме находится большая кухня, которая соединена с залом большим проходом. Красивая лестница ведёт на второй этаж, где находятся  две спальни. В каждой спальне есть балконы, с которых открывается чудесный вид на другие участки.

   Рядом с домом огород, на котором мы выращиваем  фрукты и овощи. В конце участка расположена баня, рядом с которой беседка и красивая клумба. За баней большая полянка и  сажалка, в которой много рыбы.

  На даче я живу с бабушкой и дедушкой всё лето, отдыхаю, хожу на пляж и общаюсь с друзьями. Каждые выходные меня навещает мама. В доме с нами живёт также кошка по кличке Муха, ей уже 4 года. Мы подобрали её на вокзале, когда она была котёнком. Она запрыгнула к нам в машину, и мы решили её забрать. И теперь она живёт с нами в нашем прекрасном доме.

Автор Корнийчук Вадим, учащийся 7 «В» класса

Дом – это очаг, где уютно и тепло, где любят и ждут. У нас есть два дома: в квартире мы живем зимой, в загородном доме – летом.

      Усадьба наша – это средних размеров деревянный дом. Рядом с домом фруктовый сад, цветочные клумбы, огород, баня и газон. Дом расположен так, что утром, открывая дверь, попадаешь на залитое солнцем крыльцо. Приятно пройти по росистому газону, полюбоваться цветами, сорвать свежую ягоду. Днём можно  посидеть в тени яблони на скамейке, изготовленной отцом,  а  вечером с балкона или из окна моей комнаты полюбоваться закатом.

     Наш дом светлый и уютный. Родители его обустраивали всё моё детство. У меня есть комната, в которой я храню книги и вещи детства, рисунки, а также принимаю гостей. На веранде я готовлю чай из трав, собранных мною. Даже моей кошке нравится жить за городом. В гараже хранятся мой и мамин велосипеды, рыболовные снасти отца. Мы катаемся с мамой на велосипедах, а с папой ездим на рыбалку.  Ещё  я люблю попариться в бане с папой.       Недалеко от дома протекает река Двина, в ней можно купаться.

       Второй дом – это наша маленькая квартира, в которой я родился и вырос. У меня есть комната, где я живу, готовлю уроки, рисую, мечтаю. Комнаты тёплые и уютные, в доме пахнет вкусной едой. Моя мама создаёт весь этот уют и тепло. В моей комнате современная классическая мебель и много книг.

    Вот всё это – дом и Родина.

Автор Рытик Евгений, учащийся 7″В» класса