Праздники и традиции моей семьи

Blog page

В каждой семье есть свои традиции и обычаи. Этим семьи  и отличаются друг от друга. В нашей семье мы любим делать всё вместе и сообща: вместе ездить на дачу, отдыхать и отмечать семейные праздники.

Особый праздник в нашей семье – это День Воздушно-десантных войск. Каждый год мы отмечаем день ВДВ. Главный у нас на этом празднике – наш дедушка, генерал-майор запаса Скачков Александр Ильич, десантник, участник войны в Афганистане. В этот день дедушка надевает свой парадный мундир с  орденами и медалями. Мы идём смотреть показательные выступления десантников, наблюдаем, как они стреляют, демонстрируют рукопашный бой, разбивают кирпичи, прыгают с парашютом. А после мы собираемся за праздничным столом и внимательно слушаем дедушкины рассказы о войне.

А ещё я люблю праздник  9 Мая. Мы идём на парад и возлагаем цветы к Вечному огню. Как-то в день Победы мы с братом и дедушкой посадили дерево на Аллее Славы. Оно до сих пор растёт там.

Ещё один праздник, который любит моя семья, –  это Новый год. Мы дарим друг другу подарки и весело проводим время. В этот день мы вспоминаем успехи каждого в уходящем году и загадываем желания на следующий год.

         Дни рождения мы также празднуем вместе. У нас они в разные времена года, и мы отмечаем их в разных местах. К  примеру, мамин и папин дни рождения мы празднуем дома, в кругу семьи. Бабушкин и дедушкин – на даче. А мой – с друзьями и родными. Ко дню рождения мама с папой готовят стенгазету. В ней фотографии, свидетельствующие о том, как мы изменились, повзрослели. Я же придумываю викторины, загадки, конкурсы. Праздник проходит всегда весело.

         Когда приезжают тётя с кузенами из Франции – это тоже праздник. Мы все вместе отдыхаем, ездим на экскурсии. Всё проходит радостно и весело, но очень быстро.

         Семейные праздники дарят нам радость и счастье. Ведь в эти дни у нас есть возможность побыть друг с другом подольше.

Автор Палубинская Дарья, учащаяся 7 «В» класса

Каждая семья – это отдельное государство, в котором существуют  свои законы, традиции, правила. Наша семья не исключение. Мы любим ужинать все вместе, мы готовы поддерживать друг друга в любой ситуации, делиться своими успехами и неудачами за семейным ужином. Но есть у нас и особая, «подарочная» традиция.

       Родители дарят нам подарки очень часто, по всякому поводу, а порою и без него. Если у кого-то из нашей семьи день рождения, родители дарят подарки не только имениннику, но и всем остальным членам семьи. Мама и папа наделяют нас подарками не только в большие праздники, но и в дни каких-то небольших событий: выступление Даши в театре, Сашина победа на художественной выставке. Меня всегда награждают подарком после каждого выступления на соревнованиях, независимо от результата. Подарки не всегда бывают большими. Иногда мы получаем незначительные, мелкие вещички: блокнот, зеркальце, карточную игру. Родители покупают это всё заранее, и им всегда удаётся подобрать для нас хоть и не всегда большие, но очень нужные и приятные вещицы.


Есть в нашей семье и другая, не менее интересная традиция. В день рождения кого-то из нас все члены семьи прячут подарки в самые необычные места, а по квартире мы раскладываем яркие листочки, на которых написана загадка, отгадкой которой является местонахождение подарка. На самом деле, это очень увлекательно и весело искать свои подарки именно так.

         Я, Саша и Даша тоже в свою очередь стараемся радовать родителей оригинально. Каждый год на мамин день рождения мы с сёстрами организовываем сюрприз. Например, в прошлом году, проснувшись утром в день своего рождения, мама увидела двадцать светло-бирюзовых гелевых шаров. Пройдя в зал, мама обнаружила вокруг много свечей. На стене висела авторская картина с изображением всех членов нашей семьи. Мамочка была восхищена, и ей было очень приятно, что каждый из нас постарался удивить и порадовать её.

       Чтобы поразить папу, нужно приготовить ему необыкновенно вкусный ужин. Папа всегда устаёт за день, так что вкусный ужин, приготовленный нами, порадует его.
Одна из любимых традиций нашей семьи – это подготовка к Новому году. Мы не только украшаем квартиру, готовим розыгрыши, ищем рецепты новых вкусных блюд. За неделю до праздника мы с сёстрами придумываем подарки друг другу и родителям. Потом покупаем их, упаковываем и подписываем. Кстати, подписывать надо не просто «Маме», «Папе», а фразами, по которым каждый должен догадаться, кому этот подарок предназначен. Например, кому может быть предназначен подарок с надписью  «Частому посетителю кофейни»? Все в нашей семье знают, что это Саша. Подарок «Вафельной душе» будет принадлежать Даше, потому что она большой любитель вафель.  С боем курантов каждый должен успеть распаковать хотя бы один подарок.

          Вот такая интересная традиция живёт  в нашей семье в течение шести лет.  Большое спасибо родителям за то, что они всегда придумывают что-нибудь интересное, ведь это только больше сближает нас. Я надеюсь, что мы с сёстрами будем передавать эти традиции своим детям.

Автор Скубей Злата, учащаяся 7 «В» класса