Blog page

ДЕНЬ ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК ВО ВСЁМ МИРЕ ОТМЕЧАЮТ 22 ОКТЯБРЯ

Международный день школьных библиотек возник по инициативе ЮНЕСКО и отмечается ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года. Через некоторое время Международный день школьных библиотек из однократной ежегодной акции превратился в месячник. Девиз для работников «книгохранилищ» звучит следующим образом: «Грамотность и обучение в вашей школьной библиотеке». Подробнее об этом празднике вы можете прочитать пройдя по ссылке : https://www.inmoment.ru/holidays/international-school-library-day.html.

А о радостях работы в гимназической библиотеке нам рассказала библиотекарь ГУО «Гимназия №1 г. Витебска» Плавская Галина Васильевна.

-Галина Васильевна, скажите, сколько лет вы работаете в нашей библиотеке?

-Уже 16 лет.

-Вам нравится эта профессия, может быть, вы хотели бы чем-то разнообразить или дополнить свою работу?

-Нет, я много лет в этой профессии, мне нравится работать здесь и очень нравится общаться с молодёжью.

-Есть ли среди наших учеников настоящие фанаты библиотеки?  Кто заходит к вам чаще всего?

-3 «А» класс, Мишанька Грибунов, самый активный читатель библиотеки, самый грамотный читатель библиотеки. И наш самый любимый читатель.

-А есть книги, которые лично вы посоветовали бы почитать?

-Я очень люблю российского автора фэнтези Пехова, вас наверное заинтересует его произведение «Хроники Сиомы».

-Скажите, какая книга в библиотеке самая старая?

-Для школьных библиотек есть правило — все книги списываются через каждые 25 лет, потому что фонд должен обновляться и мы не можем хранить всё. Поэтому самой старшей книге и будет 25 лет. А если вас заинтересуют раритетные и старинные издания, вы можете обратиться в областную библиотеку имени В. И. Ленина.

-Какой литературе в библиотеке отводится самое большое значение?

-Конечно же, это учебная литература. У нас в библиотеке двадцать три  тысячи учебников.

-Как вы считаете, что еще, кроме учебников,  должно быть  в школьной библиотеке? Есть ли здесь место увлекательной популярной художественной литературе?

-Дружок мой, в любой школьной библиотеке обязательно должна быть энциклопедическая литература,  справочники, словари, учебная литература по предметам и, конечно же, художественная литература, как обязательная к чтению, так и литература для развлекательного чтения.

-Вы знали раньше, что сегодня день школьных библиотек?

-Да, мы каждый год отмечаем этот праздник, правда, обычно в середине сентября, но по радио я слышала, что этот праздник 22 октября.

-Что вы пожелаете своим читателям?

-Что бы дети чаще ходили в библиотеку и побольше читали.

-Спасибо за интервью!

-Пожалуйста.

Что же, я обязательно воспользуюсь советом Галины Васильевны. А еще хорошо бы взять книгу и прочесть именно в читальном зале, там, где даже упавшая на пол ручка создаёт оглушительный грохот. Неповторимая тишина читального зала погружает в захватывающий мир любимой книги или открывает новые горизонты любимого предмета.

Мы поздравляем библиотекарей школьной библиотеки нашей гимназии Плавскую Галину Васильевну и Кротикову Марию Валерьевну с Международным днём школьных библиотек.

Корреспондент газеты «Праменьчык»  Кира Саксонова