Посткроссинг — новый способ путешествия

Blog page

Как много вы знаете о посткроссинге? Наверняка большинство из вас впервые слышат это слово или лишь едва догадываются о его значении. Посткроссинг – современное явление, активно набирающее популярность. Любителей посткроссинга сегодня можно встретить в любом уголке мира, а официальный сайт регулярно посещается тысячами пользователей. И чтоб лучше разобраться в его сути, нам стоит обратиться к истории появления этого движения.

В 2005 году португалец Paulo Magalhaes, любитель почтовых открыток и писем, вдыхает в открытку новую жизнь.  Он создает интернет-платформу https://www.postcrossing.com/ , доступную каждому жителю нашей планеты абсолютно бесплатно.

Идея проекта была довольно проста: объединить самых разных людей по всему миру и подарить им немного радости и тепла по средствам обмена почтовыми открытками. На данный момент общее количество открыток, отправленных через сайт, достигает 32 миллионов, а количество участников составляет около 614 тыс человек из 212 стран мира. Так возник посткроссинг, как увлечение, которое в наши дни уже приобрело массовый характер. Само название postcrossing заключает в себе главную идею проекта: возможность свободного обмена открытками между людьми из разных уголков мира.

В поисках единомышленников я обнаружила, что и в нашей гимназии есть любители посткроссинга и коллекционеры открыток как среди учеников, так и среди учителей.

 

Еще бы, ведь Беларусь входит в десятку стран-лидеров по количеству людей, занимающихся посткроссиногом, мы находимся на 7 месте в рейтинге, а это около 24 тыс участников.

Я опросила посткроссеров гимназии и узнала почему они занимаются посткроссингом и чем он их привлекает.

Учитель английского языка Орешонок Антонина Павловна рассказала, что занимается посткроссингом уже 5 лет. Она отмечает: «Для меня посткроссинг это прежде всего эмоции, это чувство ожидания, когда ты заглядываешь в почтовый ящик по несколько раз, это чувство радости, когда находишь там открытку. Посткроссинг — это замечательные возможности путешествовать по миру, не покидая свою страну, знакомства с представителями других народов и изучения языка.» Последнее и стало для Стычневской Екатерины, учащейся 9 «Б» класса, толчком для занятия посткроссингом. Затем это переросло в серьезное увлечение. К движению она подключила своих подруг Киенко Алину и Шарендо Алину, учащихся 9 «Г» класса. Девочки отмечают, что это интересное хобби помогает не только узнать мир, но и развивает тебя как личность, дает возможность познакомиться с людьми по всему миру.

На сайте для посткроссеров acards.by можно выбрать художественные открытки на разные темы. Проанализировав сайт, я обнаружила, что среди авторов открыток для посткроссинга есть работы нашей выпускници Марии Шишковой. Мы связались с Марией и ее матерью и, в рамках работы музейной экспозиции «История гимназии № 1 г.Витебска», организовали выставку эскизов её работ для посткроссинга, которую мог посетить любой желающий. Там мы рассказали, как рождается открытка, а также посткроссеры гимназии представили свои коллекции. Выставка вызвала большой интерес среди учащихся и познакомила их с интересным явлением межкультурной коммуникации.

Но организация выставки не стала финальным аккордом нашего исследования. В процессе опроса выяснилась одна серьёзная проблема. Посткроссеры Витебска в один голос твердили: «Витебску нужен современный альбом видовых открыток». Задавшись целью его создания, мы решили двигаться в направлении истории художественной школы города. Таким образом родился альбом, посвящённый Марку Шагалу и его родине: «Витебск — город Шагала».

 

Найти альбом, а так же познакомиться с другими посткроссерами вы всегда сможете в нашей группе Вконтакте: https://vk.com/vitpost . Помните, что в посткроссинге нет никаких ограничений, и каждый из вас может прямо сейчас пройти регистрацию и начать обмен!

Автор Адынец Ольга, учащаяся 11 «А» класса