Корней Иванович был русским советским поэтом, публицистом, литературным критиком, переводчиком,  литературоведом, детским писателем и журналистом. 

Он родился 31 марта 1882 года в Санкт-Петербурге. Официально брак его отца (Эммануила Соломоновича Левенсона) и матери (Екатерины Осиповны Корнейчуковой) не был зарегистрирован, но они прожили вместе не меньше 3 лет.

Корней Иванович Чуковский (Николай Васильевич Корнейчуков) родился в Петербурге в 1882 году в бедной семье. Свое детство он провел в Одессе и Николаеве.

Корней Чуковский в детстве

Ему было 3 года, когда он остался жить только с матерью.

Вскоре после рождения сына Левенсон оставил свою незаконную семью, женился «на женщине своего круга» и переехал в Баку, где открыл «Первое типографское товарищество». Екатерина же была вынуждена переехать в Одессу. Николай жил с матерью. Сначала он воспитывался в детском саду мадам Бехтеевой, позже его отдали во вторую одесскую гимназию, которая впоследствии стала пятой. Но окончить гимназию Чуковскому так и не удалось. Из одесской гимназии его исключили по причине «низкого» происхождения, так как мать работала прачкой. Семье тяжело жилось на маленькую зарплату матери, но юноша занимался самообразованием, изучал английский язык и сдал экзамены, получив аттестат зрелости. Многие эти события он описал в автобиографической повести «Серебряный герб».

Писатель Корней Чуковский

Интересоваться поэзией Чуковский начал с ранних лет: писал стихотворения и даже поэмы.  Когда ему было 24 года, он уже начал печатать статьи в газете «Одесские новости». В 1903 году Корней Иванович отправился в Петербург, чтобы стать писателем. Вскоре он стал корреспондентом газеты «Одесские новости», куда отправлял свои материалы из Петербурга. Благодаря своим способностям, он был отправлен в Лондон. Там хорошо изучил английский язык. А в 1916 году Чуковский стал военным корреспондентом газеты «Речь» в Великобритании.

В 1917 году он вернулся на родину. Однажды, в 1916 году, А.М. Горький попросил Чуковского написать поэму для детей. Чуковский очень переживал, что он не сможет написать, потому что никогда раньше этого не делал. Но ему помог случай. Возвращаясь в поезде в Петербург с заболевшим сыном, Чуковский под стук колес рассказывал ему сказку про крокодила. Сын очень внимательно слушал. Прошло несколько дней. Корней Иванович уже забыл о том эпизоде, а сын запомнил все, рассказанное тогда отцом, наизусть.

Так появилась сказка «Крокодил», опубликованная в 1917 году.

С тех пор Чуковский стал любимым детским писателем. А сказку «Чудо-дерево» (1924) К.Чуковский посвятил своей маленькой дочери Муре, рано умершей от туберкулеза. Кроме произведений для детей Чуковский пишет книги о детях – об их языковом творчестве. В 1928 году выходит книга «Маленькие дети».

Также он высказывал свои наблюдения за тем, как дети обучаются русскому языку в известной книге «От двух до пяти», которая только при жизни автора выдержала 21 издание.

В 1906 он приехал в финскую деревню Куоккала (нынешнее Репино, Курортный район Санкт — Петербурга) где познакомился с художником Ильёй Репиным и писателем Короленко. Там он прожил 10 лет.

Из наград у Чуковского были: орден Ленина, 4 ордена Трудового Красного Знамени, Медали,  Ленинская премия, а в Великобритании он был удостоен степени Доктора литературы Оксфордского университета.

Умер Корней Иванович 28 октября 1969 года от вирусного гепатита. На даче в Переделкине, где писатель прожил большую часть жизни, сейчас там находится его музей.

 

О Чуковском

http://pramenchyk.by/wp-content/uploads/2018/12/О-Чуковском.swf

 

 

Корреспондент газеты «Праменьчык» Долгая Полина, учащаяся  7 «А» класса

В рамках IV районного конкурса профессиональных достижений «Педагогическая панорама»