Blog page

8 марта — Международный женский день, праздник весны и повышенного внимания к женщине. 8 марта наши прекрасные женщины ждут от мужчин нежности, цветов и подарков. Такова традиция этого чудесного весеннего праздника. Все мы ждем 8 марта, радуемся ему когда он наступает, но редко кто вникает в первоначальный его смысл. С течением времени смысл праздника 8 марта улетучивается окончательно, и мы иногда задаем себе вопрос: что, собственно, и зачем мы празднуем 8 марта в «Международный женский день»?

8 марта, Международный женский день, изначально, задумывался вовсе не как день прославления Прекрасной Дамы, а как праздник женщины-революционерки. Именно этот праздник газета «Правда» на заре революции называла «днём женского Рабочего Интернационала», это праздник тех женщин, которые стремились и стремятся быть равными в правах с мужчинами, это есть день эмансипации. К сожалению, в настоящее время праздник утратил своё былое историческое предназначение. Хотя, во многих странах, в 8 марта всё ещё проходят массовые акции феминисток, и этот день многие женщины воспринимают как день борьбы с сильным полом.

В Нью-Йорке в 1857 году 8 марта работницы швейных и обувных фабрик собрались на манифестацию. Их требованиями были улучшения условий работы, сокращения продолжительности рабочего дня, равную с мужчинами заработную плату. В те времена женщины работали до 16-и часов в сутки, и получали за свой труд гроши. После решительных выступлений мужчинам все же удалось добиться введения рабочего дня продолжительностью 10 часов. В то время, на многих предприятиях в США стали возникать профсоюзные организации. 8 марта 1857 года образовался ещё один профсоюз — и его членами впервые выступили женщины. Имеено в этот день в Нью-Йорке, во многих городах сотни женщин вышли на демонстрацию, с требаванием представления им избирательного права.

История праздника 8 марта традиционно связывается с Кларой Цеткин. Это женщина создала революционный отряд, который состоял только из женщин, она, решила включить неудержимую энергию женщин в борьбу с эксплуататорами. Создание это отряда было делом не одного дня, но все же решено было выбрать тет день, который можно было бы считать Днем Рождения «женского пролетариата».

В 1910 году на 2-ой Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене по предложению Клары Цеткин об учреждении «дня борьбы за права женщин» была принята резолюция о том, чтобы ежегодно проводить женский день, «который в первую очередь служит агитации за предоставление женщинам избирательного права». Это прозвучало словно призыв ко всем женщинам мира подняться на борьбу за равноправие. В ответ на этот призыв многие женщины различных стран включаются в борьбу против нищеты, выступают за право на труд, уважение своего достоинства, за мир.

По предложению члена ЦК социал-демократической партии Елены Гринберг датой Международного женского дня было утверждено 19 марта.

И именно 19 марта в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии отмечался первый Международный женский день. В 1912-м он проходил в тех же странах, но уже 12 мая. В 1913-м из-за организационных трудностей получился полный разнобой: в Германии отмечали 12 марта, в Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Голландии — 9 марта, во Франции и России — 2 марта. Но только в 1914 году повсеместно впервые Международный женский день провели 8 марта, в силу совпадения его с воскресеньем, другими словами, с нерабочим днем — выходным. Так праздник «Международный женский день» закрепился на этой дате.

Согласно весьма популярной теории диакона Андрея Кураева — выбор числа принадлежал Кларе Цеткин, связавшей рождение нового отряда, борющегося против несправедливости, с историей еврейского народа. Много столетий назад царица Эсфирь своей хитростью спасла народ от уничтожения. Именно этой женщине посвящён ежегодный, самый весёлый еврейский праздник — праздник Пурим. Празднуется он на переходе от зимы к весне, а в 1909 году он отмечался накануне 8 марта.

Редакция газеты «Праменьчык»