Blog page

Дорогие читатели, мы хотим познакомить Вас с талантливой спортсменкой, трудолюбивой девочкой, победительницей соревнований по прыжкам на батуте, учащейся 3 «Г» класса Алеевой Лейлой. Мы побывали дома у Лейлы и побеседовали с её мамой Анастасией Александровной. Вот, что она нам рассказала.

Путь к спорту у Лейлы не был лёгким. Лейла начала заниматься гимнастикой в 3 года. Именно тренер по гимнастике научил Лейлу «тренироваться». Ведь так важно уметь слушать тренера, выполнять все его рекомендации. Лейла получила хорошую физическую подготовку, растяжку. Но, ей пришлось уйти, т.к она не подходила по «фактуре». В 4 года Лейла стала заниматься фигурным катанием. С тренером И.Н.Перехрест ездили выступать в Вентспилс, Даугавпилс, Ригу. Неоднократно Лейла занимала призовые места на Республиканских соревнованиях «Звездочка». К сожалению, наша Ирина Николаевна сменила место работы, и Лейла тоже ушла из этого вида спорта.

Вот уже 3 года она занимается прыжками на батуте в ГУО «Средняя школа №45». Она ходит в состав сборной СДЮШОР#1 г.Витебска. Тренировки проходят практически каждый день, свободного времени у Лейлы среди недели, конечно же, нет. Казалось бы, откуда берутся силы? Но, даже вечером, после школы, после выполнения домашнего задания, она может начать качать пресс или прыгать на скакалке. При этом говорит: «Мне нужно скинуть вес». Кстати, она уже знает свой идеальный вес, с которым ей удобно выступать. Самое страшное наказание для нашего ребёнка — это не пойти на тренировку. Она очень любит соревнования. На мой взгляд, Лейла прекрасно справляется с волнением на старте. Не каждому взрослому под силу такое самообладание. Надеюсь, это ей будет помогать и во взрослой жизни.

Она очень любит ездить на соревнования в другие города. Конечно, для ребёнка всегда весело ехать на поезде или автобусе со своей командой, да ещё без контроля родителей. Ребят сопровождает тренер. Останавливаются ребята там в гостинице.

Ну, а теперь о достижениях. Первенство области- 1 место,Чемпионат города -стала серебряным призером, турнир Double Twist-3 место-Могилёв, турнир на призы Морозова — 1место, Первенство РБ-10 место. Мы гордимся нашей девочкой, надеемся, что спорт будет неотъемлемой частью ее жизни. Спорт-это здоровье, красота и уверенность в себе.

Пожелаем Лейле дальнейших успехов в спорте!

Редакция газеты «Праменьчык»