Blog page

Автор Латушкина Дарья, учащаяся 2 «Г» класса

В густом лесу недалеко от нашего дома жил волшебный дед-лесовик. Он был добрым и при возникновении любых трудностей помогал всем живым существам в своем волшебном лесу. Так он зимой помогал животным и птицам искать еду, лужайки и веточки очищал от снега, зазывал солнышко согреть всех своим теплом.

В конце февраля собрались все жители леса на собрание, где каждый мог рассказать, как пережил зиму. Неплохо было зверям этой зимой: и морозы не были крепкими, и запасов хватило. Но все хотели теплых денечков, яркого солнышка, зеленой травки. И стали звери звать: «Весна! Весна! Приди!» И появились небольшие проталины, но метель тут же замела их. Снег лежал как ни в чем ни бывало. Зима не хотела отдавать власть Весне.

Обратились жители леса к деду-лесовику за помощью. Дедушка обратился к своей красавице-внучке. Она попросила речку, которая далеко бежит, позвать Весну. Речка говорит:

— Чтобы мне Весну позвать, надо лед сломать, который меня сковал. Вот сломается лед, я сразу Весну позову!

Попросила у столетних дубов-колдунов, которые выше всех в лесу, чтобы они Весну позвали. Говорят деревья:

— Чтобы Весну позвать, надо нам в новые одежки нарядиться из зеленых листочков. Увидит Весна, какие мы красивые, сразу придет!

Попросила у птичек, которые поют, чтобы они Весну позвали. Говорят птички:

— Мало нас зимой в лесу. Вот вернуться те, которые на юг улетели, вы вместе как запоем, сразу услышит нас Весна и придет!

Взмахнула внучка своей волшебной шалью из поляны цветов и зеленой травушки-муравушки, и настал теплый день, когда речка сломала свой лед, прилетели птички, а на деревьях стали набухать почки, чтобы превратиться в новые зеленые листочки.

Внучка-Весна помогла всем жителям леса, и каждый зверек подарил ей по подснежнику. И вот на опушке леса целая гора подснежников красовалась в теплых руках весны.