Blog page

Меня зовут Ксюша. В моей семье очень часто рассказывают о Великой Отечественной войне. Это связано с тем, что она коснулась всех моих прадедушек и прабабушек. Про войну нельзя забывать, пока мы про нее помним, то делаем все, чтобы больше никогда не повторились те ужасные четыре года, которые пришлось пережить моим предкам.

Я бы хотела рассказать про моих прадедов.

Очень символично, что мои прадедушки по национальности были: белорус, украинец и русский. Они прошли всю войну и остались живы. Кровь трех братских народов течет во мне.

Мой прадед белорус Махнач Владимир Михайлович родился в Минской области 22.04.1922 года. В мае 1941 года пошел служить в армию. Война его застала в Одессе. В бою за Одессу он был тяжело ранен в ногу и его эвакуировали на Урал. После выздоровления, вернулся на фронт. Участвовал в боях за освобождение Украины и стран Европы. Победу встретил в Чехословакии. За участие в боях награжден орденом ВОВ 2-й степени, орденом Славы 3-й степени, медалью За отвагу и почетными грамотами.

Мой прадед украинец Станько Михаил Федорович родился во Львовской области 24.01.1924 года. До войны он жил у самой границы с Польшей. Буквально в считанные дни с момента начала войны территория была оккупирована. Несмотря на свои 17 лет, он ушел в партизаны. В 1942 года вступил в ряды Советской Армии. Служил в разведроте, был связистом. Подробности его службы мне не известны, так как  частично данные засекречены до сих пор. Своим детям, прадед после войны подробностей службы не рассказывал. Из официальных источников мой отец узнал, что прадед освобождал Украину, Польшу. Победу встретил в Берлине. Был контужен. Во время войны был награжден медалью За оборону Одессы, медалью За освобождение Праги, медалью За победу над Германией, медалью За отвагу.

Мой прадед русский Кузнецов Семен Григорьевич родился в 1924 году в Брянской области. Перед войной он учился в училище в Минске. Когда началась война, ему было 17 лет и его в армию не взяли. Ему удалось добраться домой до того, как  Брянскую область захватили фашисты. Весной 1942 года он ушел воевать с захватчиками в партизанский отряд. За связь с партизанами его маму и младшую сестру отправили в концлагерь в Молодечно, а двух других сестер угнали в Германию. Однажды, при прорыве через реку Дисна прадед был тяжело ранен осколком мины в голову. После лечения в госпитале прадед служил на аэродромах. Победу он встретил в Берлине. За участие в боях был награжден орденом Красной звезды и орденом Красного знамени, медалью За отвагу, медалью За освобождение Берлина.

Всех прадедов война застигла на расстоянии тысячи километров друг от друга, у всех разная дорога к Победе, но цель одна – освобождение Родины от фашистско-немецких захватчиков. Память о наших героях всегда будет в сердце.

Автор Магилевец Ксения, учащаяся 2 «Г» класса