Великая Отечественная война в истории моей семьи

Blog page

                                           

Помнить, чтобы такое не повторилось…..

  Когда я подрос, моя мама стала  рассказывать мне о войне.  Она рассказывала много историй про героев, про детей, которые помогали взрослым в борьбе над фашистами.

Но самая главная история – это история нашей семьи.

Я хочу рассказать о ней всем, чтобы память о моих родных никогда не умирала.

Я расскажу о моих прадедушке и прабабушке. Их звали Драченко Григорий Пантелеевич, 1912 года рождения

и Драченко Юзефа Августиновна, 1921 года рождения.

Прадедушка воевал в Советско – финской войне 1939 – 1940 гг. и в Великой Отечественной войне. Великая Отечественная война  застала семью прадедушки в городе Щучин в Гродненской области.

У них уже был маленький шестимесячный сынок Юра. Это был мой дедушка.

Когда пришли немцы, прадедушка стал командиром партизанского отряда. Немцы очень хотели его схватить, но у них не получалось. И тогда они забрали его семью – папу, маму, жену (мою прабабушку) и малыша (моего дедушку). Их били и пытали, но они не выдали прадедушку.

Не только потому, что это был их родной человек, а потому что погиб  бы весь партизанский отряд.

Так как немцы ничего не смогли от них добиться, отца прадедушки они расстреляли, маму и маленького Юру отправили домой, а прабабушку Юзефу угнали в Германию, а потом в концлагерь  Освенцим.

Это очень страшный лагерь. Как там выживали и что им помогало верить в Победу, наверное, никто никогда не осознает. Моя прабабушка осталась жива, она дождалась красноармейцев. Наши солдаты вошли в лагерь и сказали: — Вы свободны, мы победили.

И начался долгий путь домой. Целый год прабабушка Юзефа добиралась домой, в Беларусь. Пешком, обессиленная, останавливаясь в частных подворьях, чтобы заработать на еду и набраться сил, чтобы идти дальше. Туда, где её ждала семья.

 

Где ждал её маленький сынок. И она дошла. Худая, изможденная, прямо в том полосатом платье, которое ей дали немцы в лагере. И семья её действительно ждала. Это была её Победа – победа над тем горем, которое обрушилось на нашу страну. Моему дедушке было уже целых пять лет и он всегда помнил, как во дворе появилась тётя в полосатом платье и сказала: — Я твоя мама.

Прабабушка так и не смогла никому рассказать о том, что она пережила. В ответ на все вопросы она начинала плакать, и свой номер, который ей выкололи немцы на руке, никому не хотела  показывать….

Мой дедушка вырос, у него родился мой папа, а у папы родился я.

А прабабушка прожила долгую жизнь. Она умерла в 2008 году в возрасте 87 лет.

Мои прадедушка Гриша и дедушка Юра

Мои прабабушка Юзефа и дедушка Юра

Автор Драченко Савелий, учащийся 2 «В» класса