Blog page

Более 78 лет прошло с того страшного дня,  когда первые снаряды нарушили тишину мирной жизни Беларуси. Великая Отечественная война – сколько боли и страданий принесла она людям, не стала исключением и моя семья.

В своём сочинении, я хочу рассказать о своём прадедушке,  Крюкове Иване Васильевиче, его уже давно нет в живых, но благодаря рассказам бабушки, дедушки и мамы, память о нем живет и в моем сердце.

С первых дней войны, когда была объявлена мобилизация,  мой прадед ушёл на фронт, был зачислен в 275-й мотострелковый полк. С боями покидали родной Витебск, отступали под давлением противника в сторону Смоленска, Калинина. Нелёгкими  солдатскими дорогами прошёл мой прадед, сначала на восход, а потом на запад нашей страны. Его фронтовой путь сложился так, что ему приходилось не только сдаваться врагу, но и освобождать родной город в составе 39-й армии под командованием генерала лейтенанта И.И. Людникова.

Под Кенигсбергом прадедушка  проявил солдатское мужество. При отражении контратаки противника его расчёт огнём своей пушки уничтожил миномёт противника. В наступательном баю, Иван Васильевич был ранен в голову, но он не покинул поле боя и остался в строю. Победив противника на западе, он в рядах своего гвардейского соединение участвовал в разгроме японский империалистов на востоке, преодолел безводный степе Монголии, прорывал укрепление японцев на границе, форсировал горный хребет Большой  Хинган, прошел большой путь до города славы русского оружия-Порт-Артура.

За свое мужество и отвагу, за верную службу советской отчизне в рядах  героической красной армии прадед получил много наград, среди них орден великой отечественной войны второй степени, медали за победу над Германией, за победу над Японией, медаль за взятие Кенигсберга. Иван Васильевич был награждён орденом славы третий степени,  за участие в разминировании минных полей в обороне противника.

Закончил войну прадедушка на  дальнем востоке в Порт-Артуре в 1946 году.  Оттуда он и вернулся к мирной  жизни в свой родной город Витебск, к своей любимой семье. Выполняя священный долг перед Родиной, он в период великой отечественной войны мужественно сражался за честь, свободу и независимость нашего  народа.

Мой прадед, Иван Васильевич Крюков, человек, который не был рожден солдатом, но стал им. Низкий ему поклон за мужественность и отвагу. Мы его правнуки,  внуки и дети гордимся и храним память о его героизме. Мне очень хочется, чтобы наше поколения чтило и помнило подвиг, который совершили наши прадеды, подарив нам мирное небо над головой.

 

Автор Руколь Даниил, учащийся 2 «В» класса