Дорогие ребята!

В нашей стране ежегодно проходит республиканский конкурс «Энергомарафон», объявленный Департаментом по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики БеларусьКонкурс проводится с целью формирования активной социальной позиции по отношению к рациональному использованию энергоресурсов и бережному отношению к окружающей среде, повышения культуры обращения с энергоресурсами, выявления и распространения эффективного опыта учреждений образования по организации энергосбережения.

Предлагаем Вам принять участие в конкурсе в номинации «Литературное творчество по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов».

В номинации представляются стихотворения, частушки, сказки, рассказы авторского сочинения, отражающие пропаганду эффективного использования энергоресурсов.

Ну, а мы — редколлегия газеты «Праменьчык»- будем внимательно следить за Вашими успехами и размещать лучшие произведения на страницах нашей газеты в рубрике «Энергоэффективность. Голос гимназии».

УДАЧИ!  

 

 

Авторы 

 Болтрушевич Егор, 4 «В» класс

 Болтрушевич Анна, 1 «А» класс

Давным-давно в одном краю жил добрый волшебник. И построил он чудесный дом. И не было того дома краше.

Было в том доме семь комнат, и каждая из них была неповторима. Первая комната, которая располагалась на самом верхнем этаже, была наполнена чистейшим воздухом и утопала в белоснежных пушистых облаках. Вторая комната поражала безмолвным холодным блеском. В третьей –  царили прохлада и тень. Четвертая — радовала глаз бескрайней лазурью. Пятая комната была полна солнечного света и тепла. Шестая – утопала в сочной зелени. А седьмая комната волшебным образом сочетала в себе все предыдущие шесть.

 

И вот, поселился в том доме ЧеК. Жизнь его протекала легко и беззаботно, так как всего в доме было вдоволь.

Но однажды постучался в дом странник.

— Кто ты, и чего тебе нужно? — спрашивает Чек.

— Я – МуР — был ответ.

— У тебя такой просторный дом! Пусти меня к себе. Я неприхотлив: где скажешь, там и расположусь. И кормить меня не надо, мне в пищу то сгодиться, что тебе не надо.

Не долго думая, пустил ЧеК МуРа к себе в дом. Стали жить они вместе. Хозяин берет все лучшее, а что не надо – гостю отдает. А МуР ничем не брезгует, от того растет он не по дням, а по часам.

И стали пустеть закрома чудесного дома. Все темнее и неуютнее он становился. Потускнели краски в убранстве комнат.

Пришлось тогда задуматься ЧеКу, как сберечь свой дом, как не дать МуРу поглотить его и отравить все вокруг своим зловонным дыханием. И понял тогда ЧеК, что хороший хозяин – бережливый хозяин.

Новые порядки установил Чек в доме.

Только МуР тянет ручища за объедками, хозяин ему:

— Погоди, это мне для компоста надо!

Только соберется МуР упаковку схватить – ЧеК тут как тут со своими контейнерами:

— Бумага – в один, пластик – в другой, стекло – в третий. Это всё еще пригодится!

Так и живут они с тех пор. А иначе нельзя. Иначе сказочке – конец…