Blog page

Сентябрь – начало нового учебного года, начало новых идей и открытий. Первым гостем, посетившим гимназистов в рамках Алфёровских дней, стал Владимир Александрович Голубев,  белорусский астроном, педагог, доцент кафедры инженерной физики Витебского государственного университета имени П. М. Машерова, член редакционной коллегии научно-методического журнала «Фізіка: праблемы выкладання», отличник образования РБ.  Это была одна из самых запоминающихся и увлекательных встреч, потому что это невероятно умный, интересный человек, которого   знают далеко за пределами Витебска. Владимир Александрович – один из трех авторов первого и единственного в республике учебника «Астрономия. 11 класс», автор и соавтор более двухсот публикаций, «Человек года Витебщины 2009».

      С самого детства Владимира Александровича привлекали звезды и небо. В начальных классах он зачитывался книгами о космосе, а уже в старшей школе сам собирал телескопы. После окончания школы поступил в Костромской государственный педагогический институт на физико-математический факультет. Почему выбор пал именно на астрономию? Как сам говорит Владимир Александрович, «астрономия – самая романтичная дисциплина из всех физико-математических дисциплин».

         Владимир Александрович проработал более тридцати лет в нашей гимназии, поэтому ему было в радость пообщаться с будущими выпускниками, рассказать про астрономию, вспомнить работу в гимназии, а также поделиться впечатлениями о личной встрече с Жоресом Ивановичем Алфёровым.

Вот что вспоминает Владимир Александрович: «Эта встреча была очень запоминающаяся, потому что с таким человеком встречаешься нечасто. С ним было приятно общаться, он отвечал на все вопросы, со всеми разговаривал и фотографировался. Самые яркие впечатления о таких людях остаются на всю жизнь».

Незабываемые впечатления от встречи с Владимиром Александровичем также останутся у ребят на долгое время. Кто может похвастаться, что его именем названа звезда или какая-то планета? А Владимир Александрович может. Его именем назван астероид (малая планета(216897) Golubev, открытый Виталием Невским в 2009 году в обсерватории Витебской любительской астрономической обсерватории «Vitebsk, B42».

Редакция газеты «Праменьчык»