Дорогие ребята!

В нашей стране ежегодно проходит республиканский конкурс «Энергомарафон», объявленный Департаментом по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь.  Конкурс проводится с целью формирования активной социальной позиции по отношению к рациональному использованию энергоресурсов и бережному отношению к окружающей среде, повышения культуры обращения с энергоресурсами, выявления и распространения эффективного опыта учреждений образования по организации энергосбережения.

Предлагаем Вам принять участие в конкурсе в номинации «Литературное творчество по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов».

В номинации представляются стихотворения, частушки, сказки, рассказы авторского сочинения, отражающие пропаганду эффективного использования энергоресурсов.

Ну, а мы — редколлегия газеты «Праменьчык»- будем внимательно следить за Вашими успехами и размещать лучшие произведения на страницах нашей газеты в рубрике «Энергоэффективность. Голос гимназии».

УДАЧИ!  

 

 

Автор 

Александра Воробьева, учащаяся 11 класса ГУО «Гимназия №1 г. Витебска»

Вот и отшумели новогодние праздники. Дед Мороз раздарил долгожданные подарки детям, а взрослые снова поверили в сказку, загадывая заветное желание под звук двенадцатого удара курантов. В след за ним промчались Рождество и Старый Новый год, сменяя одно другое… И прозаичные будни пришли на смену царившему в воздухе духу зимних чудес. Волшебство вмиг рассеялось, оставив после себя лишь главный новогодний символ – вечнозелёную красавицу.  И что же с ней теперь делать?

Большинство белорусов, дабы помочь природе, уже давно отдало предпочтение искусственным елям. В этом случае пушистые лапы дерева пакуют обратно в коробку, где они ждут следующего года, своего нового звёздного часа. Но, как бы ни было грустно, не все придерживаются такой политики ресурсосбережения. Страшно смотреть, на переполненные зеленью свалки после новогодних праздников. Минутная прихоть человека стоила нескольких десятков лет жизни дерева. Еще более ужасающая ситуация происходит из года в год в моём родном городе…

25 ноября на главную витебскую площадь привезли каркас для установки 35-метровой новогодней ели. Огромные металлические балки ничем не напоминали королеву предстоящего праздника до тех пор, пока на них не поместили 270 живых молодых зелёных елей. Почти 300 лучших деревьев ежегодно вырубается для создания витебского символа Нового года! И это только в одном городе! Да, безусловно, их отсаживают в питомниках, но зачем давать жизнь деревьям, а затем самим же забирать её, если можно один раз сделать искусственные ели, которые будут выглядеть также, но прослужат ни одно десятилетие?

Этот вопрос волнует, как оказалось благодаря проведённому социологическому опросу, многих жителей города. Результаты показали, что более 70% витебчан считают целесообразным заменить живые деревья на их аналоги из пластмассы, 20% населения хотело бы увидеть живую (несрубленную) наряженную зелёную красавицу в канун Нового года, остальных же 10% устраивает  нынешнее положение вещей. И это не может не радовать! Смотря на мнения одногородцев, понимаешь, что в сердцах людей живёт любовь ко всему живому, веришь, что Природа и Человек – это одно целое. А значит, есть ещё шанс всё исправить, главное – это начать с себя. Пусть такая мелочь, как замена живой ели на искусственную, не перевернёт весь мир, но она однозначно перевернёт мир человека, сделавшего это. Ведь это выбор каждого: покупать ежегодно новое дерево или однажды заменить его пластмассовым, которое ничуть не уступает оригиналу по эстетическим критериям, и спасти десятки деревьев, заботиться о природе или нет, взращивать в себе черты бережливости или нет, приобщаться к науке ресурсосбережения или нет. Это решение рано или поздно примет каждый, может даже не осознавая этого. И тогда, я верю, больше не будет вянущих новогодних елей на свалках, а однажды 270 зелёных лесных красавиц уступят своё место пластмассовым деревьям, которые будут радовать глаз ещё много зим. Просто надо полюбить науку ресурсосбережение.

Сделай свой правильный выбор!