Дорогие ребята!

СВ нашей стране ежегодно проходит республиканский конкурс «Энергомарафон», объявленный Департаментом по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики БеларусьКонкурс проводится с целью формирования активной социальной позиции по отношению к рациональному использованию энергоресурсов и бережному отношению к окружающей среде, повышения культуры обращения с энергоресурсами, выявления и распространения эффективного опыта учреждений образования по организации энергосбережения.

Предлагаем Вам принять участие в конкурсе в номинации «Литературное творчество по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов».

В номинации представляются стихотворения, частушки, сказки, рассказы авторского сочинения, отражающие пропаганду эффективного использования энергоресурсов.

Ну, а мы — редколлегия газеты «Праменьчык»- будем внимательно следить за Вашими успехами и размещать лучшие произведения на страницах нашей газеты в рубрике «Энергоэффективность. Голос гимназии».

УДАЧИ!  

 

Сказка об угле

Автор Аршанская Екатерина

В некотором царстве, в некотором государстве жила-была женщина.

Муж у неё умер, и остались две дочки. Старшенькую Алёнкой звать, а младшую Настенькой. И всё бы ничего, да много лет назад случилось непоправимое…

В краю, где жила эта маленькая, но очень дружная семья, была шахта. Благодаря ей, это место процветало. Однажды узнала злая волшебница и про шахту, и про секрет… Раз в сто лет в глубине шахты открывается потайная дверь, которая ведёт в комнату с драгоценностями. Вот и решила волшебница ими завладеть. С того момента, в шахту попасть никто не мог, жить стало труднее. Одним словом, край опустел очень быстро. Оставались лишь те, у кого были запасы угля.

Настенька, Алёнка и их  мама относились к числу таких людей. Уклад жизни их семьи был не прост. Настенька с Алёнкой вставали рано утром и отправлялись в путь-дорогу, чтобы продать оставшийся уголь.

  В тот день всё пошло не так, как обычно.  Девушки стояли долго, однако покупателей всё не было  и не было. Алёнушка стала сильно горевать, да и Настенька была невесела. Вот они и направились  домой с пустыми кошельками. По пути повстречался им Иванушка-дурачок, да не один, а с братцем своим Санькой-лилипутом. Надо сказать, что братья  дополняли друг друга. Иванушка хоть был и дурачком, однако на редкость смелым молодцем, а вот Санька, наоборот, был необычайно умен, но при этом невероятно труслив. Увидели молодцы Настеньку да Алёнку и тотчас в них влюбились. Не медля ни минуты, предложили братья девицам-красавицам стать их женами. Недолго думая, Настенька да Алёнка  согласились, но с условием, что братья пойдут и освободят шахту от злой волшебницы.

Братья не стали тратить время зря, а сразу же отправились навстречу судьбе. И вот через мгновение, когда они подходили к шахте ни с того ни с сего на их пути показалась злая ведьма Апполинария, держащая в руках магический шар. Увидели юноши эту неприятную на вид старушку и ужаснулись. Но Саньку заинтересовал магический шар, и он понял, что  должен вместе с братом любой ценой его заполучить. Ход его мыслей прервала Апполинария:

 – Что смотришь, милок?

– Уж очень, бабушка, мне Ваш шар приглянулся! –сказал Санька.

 – Да… Ну, ты ещё скажи, чтоб я тебе его отдала! –грубо ответила старуха.

 – Нет. Наш с Вами уговор будет таков: братец мой хоть и дурачок, но знает много затейливых загадок. Если я отгадаю, то вы дадите нам свой шар , а если уж нет…

– Тогда вы станете одними из моих разбойников, –  перебила его Апполинария.

– Что ж, воля Ваша, – сказал Санька.

–Иванушка, задавай свою загадку, –  продолжил братец.

А Иванушка, недолго думая, молвит:

– Вот Вам первая моя загадка:

На лесной опушке

Сидит она в избушке,

Спокойно жить не хочет,

Царевичей морочит

Ступа с метелкой ей дорога –

Это зловредная …

– Ну, загадал ты мне загадку,  – сказала Апполинария. Иванушка только усмехнулся. Санька тоже призадумался и вдруг его осенило.

– Ну, братец, принимай ответ. Это Баба Яга.

Иванушка нахмурился, а Апполинария затряслась.

– Санька-лилипут прав ты, а теперь, – продолжал Иванушка, – давай сюда нам свой шар, да поторапливайся.

– Ладно уж, держите, но поаккуратнее, сказала старуха и передала братьям в руки шар.

Иванушка с братцем взяли и разбили шар. Злые чары пали, и братья поняли, что ведьма Апполинария и есть та сама волшебница, завладевшая шахтой.

Юноши вошли в шахту и увидели, что угля в ней почти нет. Спустя несколько дней братья вернулись победителями на то место, где повстречались им Настенька с  Аленкой.

– Ну, выполнили наше желание? – усмехнувшись, спросила Настенька.

– Да, – сказал Санька-лилипут и достал из кармана маленький уголек.

– А почему только один? – спросили девицы.

– Жители ведь не берегли уголь! Да и ведьма постаралась, – сказал Иванушка.

– А ведь уголь – это важнейший из энергоресурсов на нашей планете. Его нужно беречь, а не тратить  попусту. И не торговать направо и налево, – поддержал брата Санька.

Вот  и сказочке конец, а кто слушал – молодец!