Blog page

Каждый вторник после уроков мы идём на занятия в Ботанический сад при Витебском государственном университете имени П.М. Машерова. Занятие проводит преподаватель кафедры ботаники Антонова Елена Владимировна. С Еленой Владимировной мы изучаем биологические особенности различных растений: откуда привезены, в каких условиях живут, как размножаются, какую пользу приносят.

Она учит нас читать информацию о растениях по их побегам и листьям. Для этого мы бережно наклоняем веточку изучаемого растения, определяем вид листочка, его форму, жилкование, края, окрас. Далее переходим к истории этого растения, узнаём, как оно приспосабливается к нашим погодным условиям и как правильно за ним ухаживать. Затем мы идём в «зеленый класс» под большое дерево сосны обыкновенной и обобщаем тему занятия, отвечаем на вопросы, заданные преподавателем, получаем дополнительную информацию по теме, делаем выводы.

Ботанический сад – это целый научно-исследовательский центр, практическая база, где можно закрепить свои знания по биологии.

Малащенко Ольга, учащаяся 8 «Б» класса