Blog page

В очень давние-предавние времена, когда летать можно было только на ковре-самолёте, а мчаться со скоростью ветра в сапогах-скороходах, жила одна бедная девушка. Звали её Леся.

Однажды пошла Леся в лес по грибы, по ягоды. Грибы  попадались редко, да и ягод было мало. Но девушка не хотела возвращаться с пустой корзинкой и старательно заглядывала под каждую ёлочку, под каждый кустик. Светило ласковое солнышко, пели чудесные птицы. Она шла дальше и дальше и вдруг заметила на пеньке блестящую коробочку. Это была волшебная шкатулка, очень красивая, с драгоценными камнями на крышке и узорами по бокам.

«Ау!» – крикнула Леся, но никто не отозвался. Девушка осторожно взяла находку и крикнула ещё раз. Она хотела отдать дорогую вещь, но вокруг никого не было. Позабыв про грибы и ягоды, Леся поспешила вперёд по тропинке. Вскоре девушка выбежала на большую поляну и увидела, как незнакомая женщина, а это была добрая волшебница Эмма, кружилась на зелёной траве, наклонялась и прикасалась волшебной палочкой к земле. И тут же расцветали колокольчики и ромашки, порхали удивительные бабочки и большеглазые стрекозы.

Леся протянула ей шкатулку. «Это ваша?» – с надеждой спросила девушка. Волшебница благодарно улыбнулась, взмахнула палочкой, и поляна стала красной от земляники. Леся ахнула, нагнулась и сорвала вкусную ягодку. «Возьми шкатулку себе, милая девушка, – сказала волшебница.  – Она принесёт тебе счастье». Волшебница уже много дней наблюдала за Лесей и поняла, что Леся заслуживает счастья за свою доброту и честность. Сказала и вмиг исчезла.

Леся собрала землянику, хотела уже повернуть назад, как услыхала лай собаки. На поляну выскочил чёрный лохматый пёс. Он дружелюбно помахал хвостом и убежал на свист хозяина. Девушка обернулась и увидела высокого красивого юношу. Она догадалась, что это принц. Подружки рассказывали, что за дальним лесом, на берегу озера, стоит замок, а в нём живёт принц Александр. Он добрый, помогает бездомным, больным и голодным.

Принц взглянул на девушку, Леся была прелестна, но сердце Александра сжалось. Девушка была в платье, похожем на серый мешок, в стоптанных тапочках, а волосы вместо ленточки стянуты куском грубой верёвки, на которой сушат бельё. Нет-нет, это не портило её красоты. Александр протянул Лесе руку и пригласил в свой замок. Девушка согласилась, но чем ближе они подходили к воротам, тем больше она волновалась. «Надо мной будут смеяться и показывать на меня пальцем», – думала она.

Но тут Леся вспомнила о волшебной шкатулке, раскрыла её, и произошло чудо. Платье на ней оказалось белое и лёгкое, как воздушное облачко, голубая ленточка в волосах, как чистая полоска неба, а старые тапки превратились в изящные туфельки. Принц очень удивился, но Леся сказала, что та одежда для леса, а сейчас ведь она идёт во дворец. «Ты настоящая принцесса!» – восхищённо воскликнул Александр, улыбнулся, взял её за руку, и они вошли в ворота старинного замка.

«Будь счастлива!» — сказала волшебница Эмма, сквозь ветви деревьев глядя на удаляющуюся пару.

Долго и счастливо жили в своём замке король Александр и королева Леся. Они правили честно и справедливо. И в королевстве их все уважали и любили.