В царстве матушки Зимы

Blog page

                                     

ЗИМА

Наступила холодная пора. Все покрылось белым и пушистым снегом. Деревья стоят в белых шапках. На рябине, будто красные ягодки, сидят снегири. Осенние лужи замерзли, покрылись толстым слоем льда. Снег падает большими хлопьями, будто мука. Текущая вода застыла, замерзла, превратившись в сосульку. Не видно ни одной травинки. Возле дорог и тропинок намело большие сугробы. Дети радуются этой поре года. Они выходят с ледянками, санками, снегоходами. Одни катаются, другие лепят снеговиков, третьи играют в снежки. На березе висит маленький деревянный домик-кормушка. В ней прыгают воробьи, ходят синицы и важно разгуливают снегири. Коты сидят в подвалах, птицы едят в кормушках, а дети веселятся. Ночью вьюга наметает еще больше снега, а мороз рисует прекрасные узоры. Утром после ночного снега можно утопать  в сугробах по пояс. Все деревья, кусты, травы, цветы спят до весны. Под Новый год все украшают елку, а новогодним утром под елкой лежат подарки. Чудесная зимняя пора!

Автор Литвинова Екатерина, учащаяся 4 «В» класса

Зимушка-зима

«Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл — и вот сама

Идёт волшебница – зима…»

А. С. Пушкин.

Пришла красавица зима. Подул студёный ветер и сковал льдом пруды, реки и озёра. Деревья, поля и сады закутались в снежные покрывала. Земля – матушка покрылась белым пушистым ковром.

Красив зимний лес! Снежными шапками накрыты сосны и ели. У берёзки вьюга посеребрила тонкие веточки – косы инеем. Украсила зимушка кружевными узорами стёкла домов. Воробьи, синички и красногрудые снегири жмутся к жилью. Вот и пора нам, людям позаботиться о птичках. Повесим кормушки мы у своих домов и окон. Душа радуется, когда собираются птички в свои кормушки – столовые, щебечут, делятся хлебными крошками между собой.

Я люблю зимушку за сказочную красоту. За то, что можно кататься на лыжах и коньках, играть в хоккей, лепить снеговиков, строить крепость и играть в снежки.

А ещё люблю важный зимний праздник – Новый год!

Добро пожаловать к нам Зимушка – зима!!!

 

 

Автор Долженков Александр, учащийся 4 «В» класса