Blog page

 

Як маці, заклінаю і малю,

наступных пакаленняў дзеці,

сейце бяссмерця зерня ў раллю

праклён вайне, што сее смерць на свеце!

            Стихотворные строки Петруся Бровки —  это первое, что видит турист на монументе в деревне Шуневка.

            14 апреля учащиеся витебских средних школ №3, 4, 5, 6, 10, 11, 22 и гимназии №1 отправились по маршруту «Витебск — д. Шуневка — ИКК «Линия Сталина» — Витебск» в программе марафона «Автопоезд памяти». В самом начале пути, ещё в Витебске, нас ждала инсценировка – на короткое время площадь Победы стала сценой –загримированные, держа тяжёлые колокола, актёры речевали от лица солдата, погибшего на войне.

            Шуневка, или, как её ещё называют, сестра Хатыни, — деревня, сожжённая вместе с местным населением немецкими оккупантами во время Великой Отечественной войны 22 мая 1943 года. А в 1983 году на этом месте был создан мемориальный комплекс «Проклятие фашизму». Основной монумент — женщина-мать, в отчаянии и криках воздевшая руки к небесам в проёме ворот печали. На воротах три колокола XVIII века, символизирующие каждого третьего погибшего жителя деревни. Установлена плита с именами погибших. В деревенском колодце были утоплены маленькие дети в возрасте от 2 до 7 лет вместе с местной учительницей. Мы возложили цветы к колодцу. Экскурсоводы нам поведали много интересных фактов и легенд. По пути в автобусе была устроена «лекция» об истории Беларуси во время ВОВ. Потом мы участвовали в викторине, отвечали на вопросы по теме, боролись за место победителя.

            По приезде на линию Сталина нас встречали экскурсоводы. Вместе с ними мы посетили бункеры, окопы времён войны. Они нам показали, как выживали советские солдаты, и в каких условиях они пребывали. Зачастую, танки собирали по частям, и не редко им приходилось менять своих хозяев. Нам рассказали о противоборческих приспособлениях, уловках и секретах советской армии. Например: на Катюше впервые использовали ракетное топливо. Состав являлся очень секретным. И немецких фашистов интересовало не уничтожение врага, а добыча секретного топлива. И солдатам ничего не приходилось, как подрываться вместе с установкой, когда нападал фашист. Было очень много экспонатов, и нам дали время для самостоятельного осмотра. Мы сфотографировались на их фоне, изучили много военного оборудования, получили полезные знания. В конце нас накормили сытным и вкусным обедом – гречневая каша с тушёнкой и чай с выпечкой утолили наш голод.

            На обратном пути, переполненные эмоциями, мы решили расслабиться и дружно пели. Ребята и учителя очень довольны. И учащиеся нашей гимназии поделились своими впечатлениями:

            «Мне всё понравилось, было очень интересно и познавательно. Советую всем съездить на линию Сталина, так как вы узнаете много интересного».

Анастасия Семейникова, 8 «Б» класс

            «Я очень восхищена. Мне очень понравилось, как занимательно нам рассказывали экскурсоводы. Я бы ещё раз сюда приехала. И всем советую».

Гукалова Ангелина, 8 «Б» класс

            «Больше всего мне понравилось, что до нас всегда старались донести как можно больше интересных фактов и дат и уделяли нам много внимания».

Протасова Каролина, 8 «Б» класс

            «Самым зажигательным был тот факт, что на этом месте собрана реальная техника, использовавшаяся во время войны. Меня это впечатлило, и я была в восторге».

Калиновская Дарья, 5 «В» класс

            «Мне понравилось, что я могла ощутить себя танкистом. Нам разрешили потрогать экспонаты».

Дана Свиридова, 5 «В» класс

            «Это была впечатляющая поездка. Я себе и не мог представить, каково было нашим солдатам».

Влад Васенда, 5 «В» класс

Хотим выразить большую благодарность туристко-информационному центру «Илва» за оказанные услуги и уделённое внимание.

 Алексей Зацаренко, 8 «Б» класс