Blog page

В рамках стартовавшей акции «Автопоезд памяти», 14 апреля 2021 года учащиеся витебских школ, а также нашей гимназии, посетили памятные места Второй мировой войны.

  Сначала мы отправились на Площадь Победы, где стали участниками митинга-реквиема. Мы слушали приветственные благодарственные речи, а затем цепляющие за душу стихотворные повествования об уничтоженных войной мечтах молодых солдат, которых ждала бы впереди ещё вся жизнь.

  Оттуда мы двинулись на Шуневку. По пути экскурсовод рассказал несколько сжимающих сердце историй про невинных детей, попавших в кровавые лапы жестокой войны.

  Спустя примерно 2-3 часа мы уже были в комплексе. Эта деревня в некоторой степени повторила судьбу небезызвестной Хатыни – народ также был заперт в сарае и подожжён. Осталась лишь молодая учительница и 15 детей в возрасте до шести лет, которых утопили в колодце, а позже забросали гранатами. Сейчас этот колодец засыпан, а над ним установлена каменная фигура в виде воздушного змея с выцарапанными на нём именами и фамилиями убитых. На фундаменте каждого дома находятся белые ступени, а на них – огоньки с фамильными данными жильцов.

  Следом мы отправились непосредственно на Линию Сталина. Там нас покормили гречкой с тушёнкой и чаем. А после этого началась экскурсия. Нам показывали мощные танки, ракетные установки, ДОТы; рассказывали про их использование и строение. Также не стоит забывать про нашего экскурсовода, повествование которого было занимательным и интересным. По окончании экскурсии нам дали немного свободного времени, которое можно было потратить на поход в ларёк либо покупку сувениров.

  В районе четырёх вечера мы поехали в Витебск. Пока мы были в дороге, гид устроила увлекательную викторину, за которую раздала вкусный сладкий приз в виде небольших шоколадок, после чего мы в тишине продолжили путь.

  Лично мне поездка очень понравилась. Важно знать историю родины; людей, отдавших жизнь для её защиты. Советую не упускать шанса стать участником данной экскурсии, ведь домой вы вернётесь наверняка с новым запасом знаний и очень положительными эмоциями.

Анастасия Барсукова, 7 «А» класс