Blog page

      14 мая 2021 года в гимназии прошёл День Самоуправления, целью которого являлось привлечение учащихся к управлению школьной жизнью. Учащимся 11 класса была предоставлена реальная возможность организовать учебно-воспитательный процесс. Обязанности дублёров были распределены заблаговременно из числа учащихся 10-11 классов – дублёры-администраторы и дублёры-учителя. Учителя-дублёры определились путём самовыдвижения. Все они предварительно получили согласие учителя, которого заменяли. Перед Днём самоуправления все ученики-дублёры получили обширные консультации педагогов по подготовке к урокам. Ученики-дублёры составили планы — конспекты и безукоризненно выполняли их в ходе урока.

      Во время проведения Дня самоуправления администрация и педагогический коллектив находились на рабочих местах. Школа функционировала в обычном режиме. Административно-педагогический состав консультировал своих дублёров, но не вмешивался в их деятельность без особой необходимости.

      Дублёры – администраторы выполняли функции по своему направлению в этот день, а учителя – дублёры проводили занятия строго по расписанию.

        На переменах была организована работа центров, в которых мог принять участие каждый желающий. Так, на 1 этаже работала творческая лаборатория «Сочиняем вместе» (написание сочинения на белорусском языке, стихотворения на русском языке). На 2 этаже можно было принять участие в «Мастерской художественного творчества» (участие в мастер-классах по созданию картин-аппликаций). В музее гимназии также работал творческий центр — «Свободный микрофон» (пазл-стихотворение). Для младших классов была проведена музыкальная подвижная перемена «В ритме лета»  во дворе гимназии.

      Каждый участник мероприятия остался доволен проведением дня, кто-то смог открыть в себе новые качества, преодолеть страх и стать уверенней, определиться с будущей профессией и просто хорошо и с пользой провести день. Это очень большой опыт для каждого, который обязательно пригодится в дальнейшей жизни.

         Хотелось бы, чтобы эту традицию проведения Дня самоуправления сохранили другие поколения.

Редколлегия интернет-газеты «Праменьчык»