Постмодернизм. Как мы живем и чем мы думаем

Blog page

      Недавно в нашей гимназии возобновил свою деятельность  интеллектуальный клуб. Учащимся старшего звена снова предоставлена возможность поиска в себе новых талантов. Ведь теперь здесь, в клубе, по четвергам они пробуют себя в публичных выступлениях, обсуждают свои интересы и ищут единомышленников. 13 мая 2021 года мне, учащейся 11 «А» класса, Макухиной Ксюше, удалось попасть на заседание клуба. В этот четверг выступал мой однопараллелец, учащийся 11 «Г» класса Никита Свидинский, по совместительству мой хороший приятель. Посетив клуб, я получила возможность рассмотреть его с совершенно иной, до ныне неизвестной для меня стороны. Первое, что бросилось в глаза, когда я перешагнула порог кабинета — количество людей, пришедших на заседание.

     «Видимо, этот резонанс, вызванный темой, раскрытой Никитой, вызвал большой интерес не только у меня», – мелькнула мысль у меня в голове. Я заранее знала, что темой его выступления будет «постмодерн». Год назад я закончила художественную школу. Поэтому ни для кого не станет удивлением, если я скажу, что у меня понятие «постмодерна» ассоциировалось с искусством. Однако, эта встреча буквально перевернула мой мир. Никита поведал нам про «постмодернизм» как модель современного общества. Так много людей с удивительно заинтересованными глазами в одной комнате я еще не видела. Каждый слушал с особым вниманием. На момент выступления никто не посмел перебить Никиту или как-то ему помешать. Как только выступление было закончено, зазвучали овации. Хлопал каждый: учащиеся 10-ых и 11-ых классов, а так же представители школьной администрации, включая Матвееву Ларису Владимировну, заместителя директора по учебной работе и Левкович Ларису Петровну, директора Гимназии, которая так же присутствовала на заседании клуба. Каждый принял участие в обсуждении темы, которое последовало за выступлением, многие задали свои вопросы, и получили на них блестящие ответы от выступающего. Никита создал впечатление человека крайне заинтересованного темой и полностью это впечатление оправдал.

    В ходе дискуссии один из членов клуба определился с темой своего повествования на следующем заседании и пригласил всех посетить его в следующий четверг.

     Думаю, благодаря этой дискуссии я раскрыла в себе новые интересы, а соответственно и потенциал. Это однозначно была не последняя встреча, которую я посетила. Она произвела на меня впечатление разорвавшейся бомбы. Не хочу говорить за всех, но я уверена, что именно эта встреча никого не оставила равнодушным. А значит дальше больше. Углубляйте свои знания в совершенно разносторонних темах  и расширяйте свой кругозор! Приходите в интеллектуальный клуб!

Ксения Макухина, 11 «А» класс