Blog page

          

       Пока мы вместе, друг за друга

 Нас поломать никак нельзя.

          В беде мы все стоим упруго.

          Мы клан, мы племя, мы семья.

       В единстве духа заключается великая созидательная сила.  Лучшим примером единства служит семья. Единство по духу есть залог крепкой дружбы, основа счастливой семьи, условие целостности народа и государства. Важно то, чему каждый из нас поклоняется, что любит, что желает себе в жизни, чем и во имя чего готов жертвовать. В современном мире мы видим, как огромные силы брошены на то, чтобы разрушить единство народов, традиционную семью, нравственную целостность человека. Но если в семье мы научимся мудрому управлению, доброте, терпению, уважению и любви, то мы сможем придерживаться этих принципов и в обществе.

      Взаимоотношения внутри семьи – это ключевая точка отсчёта черт характера её членов. Если вокруг царит теплота, доверие, самоотверженность, желание помогать друг другу, то члены такой семьи будут уравновешенными, уверенными и счастливыми. А главное, такие люди намного легче будут достигать поставленных целей в отличие от семей, где царит раздор, неумение и нежелание выслушать друг друга, участвовать в воспитании своих детей, и, как следствие, люди становятся слабыми, одинокими, злыми и агрессивными. И, как показывает жизнь, тот хаос переносится в общество и разрушает его изнутри.

      К сожалению, в наше время злость, зависть, неудовлетворённость своей жизнью встречается довольно часто и для кого – то это стало обыденностью. Но именно семья становится источником спокойствия, доброты, человеколюбия. Только в кругу родных и близких людей можно пережить все проблемы, трудности и сомнения.

      Семья – это нелёгкий кропотливый ежедневный труд. Каждая семья является миниатюрной моделью нашего современного общества. И то, какие отношения, правила поведения складываются между членами семьи, находят отображение на нашем поведении в обществе. То есть навыки коллективного общения произрастают из семейных традиций и влияют на устой государства, его целостность и мирное существование.

      Стоит отметить, что семья – это не только те, кто тебя родил и воспитал. Это ещё и близкие тебе по духу люди, твои соратники и союзники. Они помогут решить все невзгоды. Те, к кому ты можешь обратиться за помощью, если случилась беда, при этом не чувствуя себя униженным или слабым, уверенный, что близкие сделают всё возможное, чтобы понять и помочь.

      Задача каждого человека – стать тем, без кого немыслимо было бы существование: примерным ребёнком, надёжным другом, любящим родителем.

      Одним из самых ярких отличий семьи является некая едва ощутимая связь между её частями, когда доверие и единение с близкими людьми становится абсолютным, и, находясь в их кругу, человек ощущает умиротворение и спокойствие, становится счастливым.

      Помощь своим близким, когда они в растерянности и замешательстве, не знают или не могут справиться с чем – то или принять решение – бесценна, ведь именно так, кирпичик за кирпичиком, строится фундамент крепких отношений. Каждая семья – это новый мир, и то, каким он будет – прекрасный цветущий сад или заросшая сорняками пустошь – будет полностью зависеть от всех участников. Только нам решать, срубим мы дерево или посадим новое!

      Семья, где присутствует единство в жизни, в труде, в наследственной традиции формирует личный характер и счастливого человека и, как следствие, общественное благополучие. Из единства в семье вытекает и национальное единство, основанное на признании общей для всех граждан системы ценностей и принципов. Это импульс к совместному продвижению в будущее, потому что без единства нет нации, нет государства и нет будущего. Только так, опираясь на традиции, постоянно совершенствуясь, ставя для себя высокие планки, каждый из нас обеспечивает единство в своей семье, а затем единство и укрепление всей нации.

Казакова Маргарита, учащаяся VII «В» класса