Путешествие из прошлого в настоящее

Blog page

25 сентября в субботу у нашего класса была запланирована поездка по маршруту Витебск – Хатынь – Минск. Весь класс с нетерпением ждал экскурсии. Несмотря на ранний выезд, все были бодры и веселы. Ведь нас ждало небольшое путешествие и смена обстановки.

Наше настроение сменилось при одном только взгляде на Хатынь. Мемориал представляет собой угнетающее зрелище, но это память о павших людях, память о горе и страданиях переживших войну, память о героях. Деревня сожжена, жители погибли, от 26-ти домов остались лишь трубы. Оформлен каждый дом, колодец, бетонные дороги и тропинки. Здесь нет садов и палисадников, тут только серый цвет бетона, страх, дрожь в теле… Каждые 30 секунд слышен звон колоколов на печных трубах.

Затем наш класс продолжил путешествие на автобусе в столицу нашей Родины – Минск. Следующая наша остановка была в музее Великой Отечественной войны. Здесь мне всё очень понравилось: как представленные экспонаты, так и сам интерьер музея. Здесь используются современные мультимедийные установки, оборудованные для передачи 3D эффектов, а также военно-исторические инсталляции.  В музее представлена большая коллекция военной техники, тысячи фотографий, документов, писем и оружия. На самом верхнем этаже – зал Победы. Здесь очень много света, который льётся сквозь стеклянный купол – символ свободы и мирной жизни.

Перед отъездом в Витебск для нас провели небольшую экскурсию по историческому центру Минска. Здесь находятся соборы, музеи, архитектурные памятники разных стилей и времён. Приятно было пройтись по мощёным дорожкам.

Экскурсионная поездка с классом по маршруту Витебск – Хатынь – Минск мне очень понравилась. Я получила много впечатлений и эмоций. Эта поездка ещё больше сблизила нас.

Маргарита Селивонтьева, учащаяся 6 «Г» класса