Софья Бабичева, учащаяся 7 «В» класса

Жила-была Баба Яга. Жила не тужила. И не скучно ей было даже зимой, ведь цивилизация и до дремучего леса дошла. Телевизор хороший (три программы показывает), чудо-печка микроволновая, ящик для заморозки ягод, сушилка для травок целебных – всё есть! И даже фен: перед Лешим без причёски неудобно показаться. И хобби у неё было – рисование!

Только вот телефон плохо сигнал ловил: вышка-то далеко стояла. Зато по WhatsApp с внучкой-хохотушкой часто беседы вели. Баллончики с краской просила купить и средство от комаров в аэрозольных упаковках.

И вот однажды летом решила Баба Яга навестить свою внучку-хохотушку. Сказано – сделано. Уселась в ступу, настроила навигатор и полетела. Летит, песни распевает. Вдруг услышала скрежет, ступу затрясло, повалил дым. Неожиданно её словно вихрем подхватило, закружило всё быстрее. Испугалась Баба Яга не на шутку.

Вскоре дым рассеялся, светло стало. Огляделась старушка и ахнула:

– Где я? Места незнакомые… Видать, навигатор сломался.

Дома кругом из стекла и бетона необычной формы: и овальные, и шарообразные, и пирамидальные. На крышах – огородики, солнечные батареи и ветряные мельницы.

Автомобили чуднЫе: летают, плавают, в открытый космос выходят! Пригляделась Баба Яга: а в салоне водителей-то нет! Приметила она красную машинку – та и подлетела к ней. Смекнула Бабка, что машины мыслями управляются. Загрузила она ступу в авто и отправилась умельцев искать ступу чинить. Летит – дивится: улицы незадымлённые, заправок нет, потому что машины работают на кислороде.

Вскоре машина остановилась и к ней подбежали механики в комбинезонах.

– Как я вас быстро нашла! – обрадовалась Баба Яга.

– Это не вы, бабуля, нас нашли, а машина ваши мысли подслушала! – засмеялись рабочие. – Показывайте, что у вас. Откуда вы к нам с таким раритетом?

– Из леса дремучего. К внучке летела, а к вам угодила.

– Ого, бабуль, из прошлого к нам попала!

Достали ступу, отправили на компьютерную диагностику, почесали затылки, и закипела работа.

Через полчаса всё было готово. Ступа в новом хромированном корпусе с новёхеньким навигатором стояла перед Бабой Ягой. Перед отлётом старушка получила напутствие:

– В добрый путь, бабуся! Да смотрите, берегите там у себя природу, сохраняйте ресурсы, а то не видать вам такого светлого будущего!

Разогнали ступу, – и полетела она со скоростью звука. Не успела бабка и глазом моргнуть, как возле избушки оказалась.

Вошла в дом Баба Яга и видит: телевизор включён, свет во всех комнатах горит, чудо-печка работает, сушилка гудит, и изо всех электророзеток проводки подзарядных устройств висят. А за избушкой использованных пульверизаторов, пустых баллончиков от красок, аэрозольных упаковок от лака видимо-невидимо. Испугалась бабка, выключила электроприборы, прибрала в доме, пыль везде протёрла.

Решила Баба Яга вести энергосберегающий образ жизни. И теперь пуще глаза бережёт природные ресурсы, особенно залежи угля, нефти и природного газа, а когда уходит из дома, то обязательно выключает все электроприборы, свет и не оставляет подзарядные в розетках.

Баба Яга лаком для волос не пользуется, а картины рисует маслом, гуашью и пастельными мелками.