В рамках недели энергосбережения, проводимой в нашей гимназии каждый год, в этот раз к нам в гимназию пришло много гостей – Нефёдов Александр Леонидович (заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Витебского областного исполнительного комитета), Казарьян Руслан Витальевич (заведующий сектором теплового хозяйства ГУ ЖКХ Витебского областного исполнительного комитета), Старинский Дмитрий Владимирович (заместитель главного энергетика ОАО  «Нафтан»), Исаченко Галина Александровна (заместитель начальника производственно-технического отдела РУП «Витебскэнерго»), Селезнёв Вадим Витальевич (начальник Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов). Они познакомились с гимназией, пообщались с учениками, оценили работы для конкурса плакатов, рисунков, буклетов, сказок и стихов на тему «Энергосбережение», а после прошли в актовый зал, где приняли участие в открытом диалоге «100 вопросов взрослому».

           В актовом зале собрались учащиеся гимназии от мала до велика: и второклассники, и восьмиклассники, и одиннадцатиклассники. Задавали вопросы, и я тоже. Ответы были чёткими. Гости говорили живо и не только отвечали на вопросы, например, один из них ещё до начала всего мероприятия рассказал о первой витебской электростанции.

Вопросы обсуждались очень серьёзные, начиная от советов по энергосбережению и заканчивая возможностью перехода на электромобили. Эти вопросы важны, как для Беларуси, так и для всего мира в целом.

–  Для меня эта встреча была очень познавательна, –  делится своими впечатлениями мой одноклассник Михаил Зайцев. – Было очень интересно послушать мнение экспертов по энергосбережению, особенно, являются ли электромобили нашим будущим, о минусах и плюсах электродома, о спящем режиме приборов. И, конечно, было интересно узнать про новые способы, как правильно экономить энергию. Мне очень понравилось мероприятие!

Ульяна Щетько, учащаяся 8 «В» класса