Blog page

          В нашей гимназии по четвергам интеллектуальный клуб собирает учащихся старшего звена и не только, чтобы обсудить актуальные проблемы, найти единомышленников и познакомиться с интересными людьми. 11 ноября 2021 года мне, учащейся 8 «А» класса, Осмоловской Марии, посчастливилось попасть на заседание клуба. Темой встречи был вопрос, как реализовать свой талант и идеи в современном мире?

        В качестве приглашенного оратора выступила выпускница нашей гимназии 2008 года, Кира Андреевна Слижикова. Кира Андреевна — художник, графический дизайнер, арт-директор, художественный редактор первой категории, главный редактор (книгоиздание). Член Белорусского Союза Дизайнеров (с 2016 г.), преподаватель Белорусской государственной академии искусств (кафедра «теории и истории дизайна»), Белорусского национального технического университета (кафедра «промышленный дизайн и упаковка»), и просто очень одаренный человек. Лауреат многочисленных государственных и международных премий в сфере книгоиздания, изобразительного искусства и графического дизайна. Награждена именной почетной грамотой за вклад в книгоиздание Республики Беларусь (2020 г). Магистр искусствоведения, соискатель степени кандидата искусствоведения.

            Очень неожиданное было узнать, что это творческая хрупкая девушка еще обладает черным поясом Айкидо Айкикай, 2 Дан, и является преподавателем Айкидо. За достижения в изобразительной сфере и сфере боевых искусств Кира Андреевна была приглашена на аудиенцию и обучение в Императорскую школу традиционных искусств Японии Шисейкан при Золотом Храме в г. Токио (2020-2022).

          Кира рассказала нам о том, как важно осознанно относиться к себе, к тому, что ты делаешь, к своим способностям. Дала практические советы, как не потеряться в Т-обществе, и какими умениями должен обладать каждый творческий человек. Так как Кира Андреевна не только занимается дизайном и графикой, а также параллельно развивается в направлении традиционной японской каллиграфии (сёдо), традиционного фехтования кендзютсу Касима Син-Рю, и боевого искусства Айкидо Айкикай, участвует в программах международного обучения и различных семинарах, это нашло свое отражение в ее выступлении. Она предложила нам несколько японских принципов, которым можно и даже нужно следовать не только в творчестве, но и в жизни. Время пролетело незаметно, и так не хотелось уходить. Это однозначно была не последняя встреча, которую я посетила. Не хочу говорить за всех, но я уверена, что именно эта встреча никого не оставила равнодушным.

Приходите в интеллектуальный клуб! Расширяйте свой кругозор!

Мария Осмоловская, учащаяся 8 «А» класса