Blog page

15 февраля в актовом зале нашей гимназии состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти воинов-интернационалистов «Пока мы помним, мы живем». В память о тех, кто прошел суровую Афганскую войну, о тех, кто погиб , учащиеся гимназии прочли стихотворения, исполняли песни , еще раз рассказали своим одноклассникам о трагических судьбах участников войны и их родственников.

Именно 15 февраля закончилась война, которая длилась в 2 раза дольше, чем Великая отечественная (с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года). Много горя и страданий принесли советскому народу эти почти 10 лет жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане наши воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство.

Войны не проходят бесследно, поэтому не возможно забыть о трагедии, которая унесла миллионы жизней. Потери Советской армии составили более 14000 человек . Раненных и контуженных за время боевых действий было более 53000 человек. Я считаю , что знать, помнить и чтить этих людей мы просто обязаны . Мы должны гордиться , что в нашем городе есть такие отважные люди.

У времени есть своя память — история. Чтобы не забыть- надо знать и помнить. Много лет прошло , но память о далекой Афганской войне жива, и стереть события той войны не смогут ни годы , ни расстояния. Как символ этой памяти в этот раз перед гимназистами выступила сестра воина-интернационалиста Александра Ефименко — Наталья Ефименко. Так же гимназисты навестили мать Александра — Тамару Степановну. В завершение мероприятия по традиции учащиеся гимназии вместе с военнослужащими 103 Витебской
отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады возложили цветы к мемориальной доске Александра Владимировича, которая находится во дворе нашей гимназии неслучайно. Ведь когда-то Александр был учащимся нашей гимназии.

Чтобы не говорили об Афганской войне, для народа любая война — трагедия. Наши солдаты честно выполнили свой долг, они были верны присяге и вошли в историю как настоящие герои.

Максим Сетковский, учащийся 8 «А» класса