Blog page

         Февраль – время воспоминаний. Время, когда выпускники вновь возвращаются в родную школу, но не как ученики, а как повзрослевшие и возмужавшие молодые люди. Они встречаются со своими классными руководителями и любимыми учителями-предметниками. В этот период в нашей гимназии проходят разные интересные мероприятия, посвященные этому приятному событию. Например, в прошлый четверг была организована встреча учащихся с одним из выпускников нашей гимназии – Павлом Дысой.

Павел – выпускник 2020 года, учился в классе физико-математического профиля. Будучи гимназистом, он активно участвовал в общественной жизни гимназии, был членом Молодёжной палаты г. Витебска. Сейчас Павел студент военного факультета БГУ.

       Мы зашли в кабинет, где проходила встреча, и увидели высокого парня в военной форме. Поначалу мы с подругой подумали, что будет очень скучно и неинтересно, ведь мы же девочки! Однако мы ошибались. Павел рассказал нам об учёбе на военном факультете главного вуза нашей страны – БГУ, который находится в центре Беларуси – городе Минске. Он также рассказал, как устроен их быт, их учёба. Мы узнали, что Павел изучает китайский и турецкий языки, и в будущем будет работать в сфере международных отношений. Нашему классу эта встреча показалась увлекательной, и многие ребята заинтересовались этой темой.

— Павел рассказал нам про бесплатное обучение, проживание и питание. Оказалось, что на военном факультете есть много интересных специальностей и направлений. Также мы узнали про дружную атмосферу в процессе обучения и свободного времени, — отметил Захар Пригун, учащийся 8 «В» класса.

— У них довольно строгий график, например, подъём в 6 утра. Но много специальностей. Павел выбрал международные отношения, возможно, я тоже бы выбрал, — добавил Владимир Мелех, также учащийся 8 «В» класса.

— Мне понравилось, как они там живут, столовая бомбезная, вкусно кормят, но надо носить форму. Из специальностей меня заинтересовала криптография, —  поделился дома своими впечатлениями мой брат, учащийся 8 «В» класса, Влад Лаптинский.

         Глядя на счастливые глаза учителей, которые с гордостью смотрели на Павла, я прониклась уважением к нему. Ведь это так важно, на мой взгляд, для вчерашних выпускников не забывать свой «второй дом», где тебя всегда ждут и всегда тебе рады.

Милена Лаптинская, учащаяся 8 «А» класса