Захватывающий математический бой

Blog page

      Я начал увлекаться математикой еще в детском садике. Необычные задачки, над которыми надо подумать, всегда мне нравились. Затем в школе мой интерес к этой науке подогрела моя первая учительница, Кононова Ирина Сергеевна, которая старалась увлечь нас захватывающей наукой – математикой. И уже в 3 классе я получил свой первый диплом. Это была победа на школьной олимпиаде.
В средней школе меня еще больше стали интересовать естественные и точные науки, так как они учат думать и сопоставлять факты. Математика – это не тот предмет, когда берешь ручку и сразу начинаешь что-то писать. Над задачей нужно посидеть, поразмышлять, понять, что дано и что можно сделать. Я много работал: ходил на факультативы, посещал математический лагерь, решал задачи дома, изучал олимпиады прошлых лет и в результате попал на мою первую областную олимпиаду.
Для меня это была большая честь и вместе с тем огромная ответственность. Я боялся не справиться, упасть в грязь лицом и подвести свою учительницу Зайцеву Инну Романовну.
Я много думал над этим перед олимпиадой и для себя решил, что олимпиада – это не соревнование, от которых зависит жизнь, а сражение с задачами, которые я решаю и получаю радость от процесса и результата. Это помогло мне справиться с волнением, собраться и сосредоточиться. И как результат я стал обладателем диплома II степени.
Я был очень рад, горд собой, но в глубине души немного расстроен. Так как я понимал, что, если бы я по-другому решил вторую задачу, у меня были бы все шансы войти в пятерку лидеров. Но я не собираюсь останавливаться на достигнутом и верю, что у меня ещё все впереди.

Максим Долганов, учащийся 8 «В» класса