Автопоезд памяти: «Беларусь непокоренная»

Blog page

Беларусь — это наша страна, где мы родились. У каждого из нас она вызывает самые тёплые и светлые чувства. А сколько эмоций мы получаем путешествуя, изучаю красивые исторические места нашей Родины.

В апреле 2022 года в рамках марафона «Автопоезд памяти: «Беларусь непокоренная» наш класс отправился в Могилёв – город, сочетающий старинные, исторические памятники с современными монументами.

Сперва мы побывали на площади Знаков Зодиака, на которой находится Памятник Звездочёту. Памятник Звездочёту — на самом деле это скульптурный ансамбль, состоящий из скульптуры звездочёта, телескопа, гномона (солнечных часов) и 12-ти стульев, символизирующих циферблат.

В октябре 2006 года в Могилеве между домами 59 и 61 по улице Ленинской был открыт Московский дворик. Одновременно в Москве был открыт Могилевский дворик. Сделано это было для развития отношений между городами-побратимами.

Далее мы посетили имение Гатовских-Поклевских-Козелл — дворянскую усадьбу конца XIX века, сохранившаяся в северной части агрогородка Красный Берег в Жлобинском районе Гомельской области, на берегу реки Добосна.

В этой усадьбе 36 комнат, множество очень красивых и дорогих экспонатов: одежда и мебель времён XIX века. За одним из каминов — тайное хранилище, где хозяева хранили свои драгоценности.

Последней нашей остановкой был Мемориальный комплекс Красный Берег. На самом деле комплекс достаточно маленький, но очень запоминающийся. Там находятся обычные белые парты, за которыми никогда не будут сидеть дети,  и школьная доска, на которой изображено письмо 15-ти летней девочки из этого лагеря своему отцу. Прочитав его, у некоторых наворачивались на глаза слёзы. Далее за доской стоит кораблик с именами детей, погибших на том месте от рук нацистов

Самое главное преимущество экскурсии — изучение истории не по учебникам. А если отправиться на экскурсию вместе с классом — это еще и приключение! Посещая исторические места нашей страны, мы не только расширяем свой кругозор, но и приобретаем необходимый жизненный опыт.

Анастасия Лашкевич и Маргарита Сельвонтьева, учащиеся 6«Г» класса