Blog page

Москва, как много в этом звуке

Для сердца русского слилось,

Как много в нём отозвалось!

А. С. Пушкин

    В минувшие майские выходные я с одноклассниками отправилась на экскурсию. Наш путь лежал в столицу России, город – мегаполис, красавицу Москву.

    И хотя погода нас не порадовала весенним теплом, зато нас встретил большой город с движением, напоминающим бурлящий водопад; с бесконечным потоком машин, людей, вереницей вывесок – всё это оставило неизгладимое впечатление. Невозможно было тихо стоять в сторонке молчаливым наблюдателем, так и тянуло в центр, в этот безумный ритм города.

    Весна в Москве – это особое зрелище: кругом цветут яблони, вишни, в сирени утопают проспекты и улочки. Ярким ковром цветов устланы клумбы и газоны.

    Гуляя по Москве и глядя на известные памятники истории и архитектуры вживую я понимала, что в реальности они выглядят куда лучше, чем на иллюстрациях в журналах и Интернете. На них хотелось смотреть, запоминая каждый рисунок, каждый изгиб. Всё это сопровождалось увлекательнейшим рассказом экскурсовода и создавало впечатление реальной ожившей истории.

    Экскурсовод старалась рассказать побольше интересных исторических фактов, опираясь на наши знания, и постепенно я стала ощущать себя переполненной информацией, ловила себя на мысли, что боюсь «расплескать этот сосуд». Со временем всё уложится по своим нишам, что-то забудется, но эмоциональный настрой останется надолго.

    Очень интересно было проехать по городу, узнать его историю и увидеть самые красивые места: Воробьёвы горы, здание МГУ им. М.В. Ломоносова, Новодевичий монастырь. Прогуляться в сердце Москвы – на Красной площади, расположенной перед Кремлёвской стеной, с Храмом Василия Блаженного, красивейшем зданием ГУМа, Историческим музеем. Отдохнуть и насладиться тишиной в Александровском саду. Увидеть знаменитые росписи Успенского собора, являющиеся произведениями искусства мирового значения XV века.

    Однако, наибольшее впечатление на меня произвёл Главный Храм Вооружённых Сил Российской Федерации, расположенный в парке «Патриот» — духовный символ России, прославляющий величайшую победу жизни над смертью, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю России.

    В заключение хочу сказать: путешествия расширяют кругозор, меняют нашу жизнь и отношение к ней, наши приоритеты и ценности, обогащают и дисциплинируют нас. А ведь это одни из главных целей нашей экскурсии в Москву. Что ж, они достигнуты!

Маргарита Казакова, учащаяся 7 «В» класса