Blog page

Обыкновенная крышечка весом в 2,5 граммов может сделать огромное доброе дело! 11 лет назад Кусхтрим Ахмети, студент факультета стоматологии Эгейского университета, дал вторую жизнь не только пластиковой крышечке, но и старт большой благотворительной истории. Его идею поддержали во многих странах мира.  Молодой человек обратил внимание на женщину, которая на спине тащила ребенка, у семьи не было денег на инвалидную коляску. Кустхрим придумал акцию «Голубая крышечка»; на деньги за собранный пластик была куплена коляска. Кстати, нужное количество пластика собрали за три месяца.

Уникальная и вместе с тем простая идея быстро разлетелась по миру. СМИ, интернет-издания, социальные сети, блогеры с интересом поддерживают акцию. А взрослые и дети с удовольствием участвуют. В открытом доступе можно найти информацию, что за крышечки уже приобретено 1 100 инвалидных колясок. А значит, все не зря!

В Беларуси живут добрые люди, которые активно поддержали идею турецкого студента. «Новая жизнь в обмен на крышечки» — такое название носит акция в Беларуси. В родном Витебске нашлись волонтеры, которые тоже с удовольствием делают важное и значимое. Наверняка, все видели пункты сбора крышечек. Собирают их как дети, так и взрослые! Ведь это так просто! В этом году к уникальной акции присоединились ученики и педагоги ГУО «Гимназия № 1 имени Ж. И. Алфёрова г. Витебска». Вначале прошел конкурс на создание арт-объекта для сбора крышечек. И очень быстро домик стал наполняться добром. Ведь это действительно просто!

      Удивительно, но мусор действительно может приносить пользу! Помогать! И ведь не только пластиковые крышечки. Например, сбором ненужной одежды и ее переработкой занимаются многие знаменитые в индустрии моды бренды. Все мы участвуем в школьных сборах макулатуры и металлолома. И, наверное, если захотеть, то можно придумать свой вариант полезного использования мусора и подключить к нему друзей! Попробуем? А пока, выпив воду или напиток, не выбрасывайте 2,5 граммов добра (именно столько весит пластиковая крышечка), а отнесите в пункт сбора. Давайте будем беречь природу и делать добрые дела вместе!

Осмоловская Мария, учащаяся 9 «А» класса